Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Свобода опаснее любого вируса

Общество
Свобода во все времена являлась одной из наивысших ценностей человеческой цивилизации. А уж сколько за нее было пролито крови...

За свободу отчаянно сражался гладиатор Спартак, не щадя угнетателей. Те, впрочем, отвечали ему, ведь они боролись за свою свободу эксплуатировать рабов, как и полагалось гражданам Вечного города.

За нее же, водруженную на знамя революции, лилась кровь на мостовые Парижа, когда под бодрые звуки «Марсельезы» раз за разом падал вниз тяжелый нож гильотины. За свободу дрались американские северяне во время гражданской войны. Что примечательно, за ту же самую свободу жить так, как им нравится, под залпы винтовок и разрывающую тела картечь шли и южане. Красные и белые в России, южане и северяне в Корее и во Вьетнаме… Список можно продолжать почти бесконечно.

Сегодня за свободу не нужно сражаться. Она из величайшей ценности превратилась во что-то само собой разумеющееся — вроде кофе утром или вечерних новостей по ТВ. Самые начитанные смогут процитировать статью 29 Конституции РФ. Однако сегодня можно констатировать: передозировка свободы тоже оказалась вредна.

Свобода опаснее любого вируса То, что Москва еще не превратилась в огромную палату инфекционной больницы, учитывая, что это международный пассажирский хаб, просто чудо / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сейчас, в непростых условиях распространения коронавируса, привычка к свободе и к борьбе за нее играет нам не на руку. Слышали, как один из преподавателей Высшей школы экономики прокомментировал скандал на паспортном контроле в аэропорту? Там парочка, вернувшаяся из Европы, только под угрозой немедленной принудительной отправки на карантин подписала необходимые документы о самоизоляции. Так вот, политолог высказался о поведении этой пары предельно резко. А как вам история с главным эпидемиологом Ставрополья, которая спокойно слетала в Европу и, вернувшись, перезаражала существенную часть регионального правительства? Уголовное дело против нее, конечно, возбудили, с должности сняли, только вот региону от этого ничуть не легче.

И это только то, что всплыло в СМИ: копни чуть глубже — и подобных случаев найдутся сотни. Приходится поставить обществу неутешительный диагноз: мы отравлены свободой. И даже чрезвычайная ситуация, для разрешения которой требуются порой жесткие меры, не сумела пересилить личные «хотелки». Действия властей отдельные индивидуумы воспринимают едва ли не как покушение государства на их уклад жизни.

Они пишут петиции, гневные посты в интернете, уподобляясь детям, которые устраивают истерику. Одумайтесь, пока не поздно! То, что Москва еще не превратилась в огромную палату инфекционной больницы, учитывая, что это международный пассажирский хаб, просто чудо. Правда, чудо срежиссированное. Тут не удастся даже по старой доброй либеральной привычке кивнуть на Европу и Штаты — дескать, у них там свобода, а у нас как всегда. К счастью, и тут со мной не поспорит даже самый оголтелый либерал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.