Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Спастись от пандемии, приготовиться к войне

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
После пандемии коронавируса мир неизбежно изменится, и Россия должна быть готова к любым новым вызовам.

Никто ничего не знает. В этом високосном году встретились в одно время в одном месте несколько «черных лебедей» — непредсказуемых и неизвестно к чему ведущих событий. Политики и политологи, вмиг ставшие по совместительству вирусологами и нострадамусами, путаются в показаниях. Но сходятся прогнозы в одном: мы станем жить в изменившейся реальности. Уже довольно внятно звучат угрозы, что рухнет существующая экономическая система и ее слом вызовет крах ряда государств, передвижение госграниц, усиление борьбы за природные ресурсы.

Чем сердце успокоится? Пониманием, что надо быть готовым ко всему. В том числе и к худшим вариантам, самый плохой из которых — война. Древнекитайский стратег и философ Сунь-цзы учил: «Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него».

Невзирая на коронавирусную пандемию, в России продолжают крепить оборонительные редуты. Гендиректор входящего в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей» «Конструкторского бюро специального машиностроения» Владимир Долбенков заявил, что завершаются испытания отдельных элементов зенитной ракетной системы нового поколения С-500 «Прометей». Этот универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата способен уничтожать баллистические ракеты на расстоянии до 600 километров. «Прометей» сможет обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду. Не имеющая в мире аналогов ракетная «зенитка» будет иметь возможность поражения даже боевых блоков гиперзвуковых ракет. Боевого гиперзвука еще нет ни у кого в мире, кроме России, но «вакцина» против потенциального «вируса» у наших военных на подходе.

Спастись от пандемии, приготовиться к войне Завершаются испытания отдельных элементов зенитной ракетной системы нового поколения С-500 «Прометей» / Фото: Скриншот видео на YouTube-канале «Русь Православная»

Еще одна новость о новом оружии: активизируются испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон». Тестирование пусков с подлодок начнется уже в 2020 году, одновременно с пусками с борта надводного корабля — фрегата «Адмирал Горшков». Превентивная (а в случае необходимости и боевая) задача «Цирконов» — создать вдоль всех морских границ России зону A2/AD. Это в переводе с военного языка — зона воспрещения доступа и маневра чужих военных кораблей. Опять же в понятных терминах: суть стратегии США — подогнать к берегам страны-жертвы свои авианосные ударные группировки. Штурмовые удары взлетающих с палуб авианосцев самолетов и запускаемые с корветов и фрегатов крылатые ракеты, по мысли стратегов Пентагона, «зачищают» всю прибрежную оборону противника. Дальше — бери его тепленьким.

Теперь же ничьи авианосцы не смогут подойти к нашим Камчатке и Мурманску. «Цирконы» в «хорошей компании» с установленными на самолетах МиГ-31К и Ту-22М3М гиперзвуковыми комплексами «Кинжал» поставят под жесткий контроль зону на расстоянии до 4000 морских миль. Все незваные гости будут, если надо, атакованы — без малейшей надежды для них перехватить убийственный «Циркон». Ракета способна развивать скорость около 9 Махов — это 10 789 километров в час.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.