Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Любить пересмешника

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Скрипит, жужжит, стрекочет… И вдруг, робко попробовав взять непривычно высокую ноту, бросает куда-то ввысь приземленно-куриное «ко-ко-ко»... И наступает тишина.

Сородичи, перестав чирикать, глядят на забывшегося снегиря-собрата с изумлением — ты, мол, что такое сказал-то? И он стыдливо отлетает в сторону, изгой снегириного общества, опустившийся до клекотания кур. Хохочу, наблюдая за сценкой с крыльца: дачному самоизолянту доступны такие радости. Интересно, а может ли быть снегирь белой вороной? По всему выходит, да. Хотя на самом деле именно этот снегирь, не к месту закудахтавший по-куриному, и есть самый талантливый из стаи. Ведь именно за способность копировать звуки и звали наши предки снегирей пересмешниками.

У каждого народа пересмешник свой. Классический, в литературе воспетый, — североамериканский. Внешне неброский, но способный на чудеса. Наш — красногрудый красавец, хоть и безнадежный подкаблучник (у снегирей в стаях действует жесткий матриархат). Нам, людям нынешнего века, его стрекотание и даже мяуканье не слышны были за бытовым шумом, музыкой в наушниках, звуками дорог. И снегириный талант пересмешника был позабыт. Осталось в памяти одно — что это птичка с красной грудкой, эдакий зимний помидор или яблоко наливное на ветке.

Любить пересмешника Снегири сидят надутыми шарами на ветках соседской сирени / Фото: pixabay.com

А он поет! Копирует то, что услышит, не рассчитывая на овации. Стрекочет как цикада, вспоминая, наверное, прошлое лето, тренирует горло руладами, полощет его поутру ариями восходящему солнцу. И передразнивает соседских кур, не прощая им немузыкальности. Смешной...

Снегири сидят надутыми шарами на ветках соседской сирени. Мне кажется, я начала понимать, о чем они переговариваются друг с другом с трех утра без устали. Что бурный снегопад, обрушившийся на поселок, был прощанием со странной зимой. Да, он оборвал стремительный взлет вверх зеленых листьев тюльпанов, так похожих на паруса. Но зато теперь они, озябшие, но бесстрашные, выпутываются из снежных объятий, а сам снег исчезает с участка с запредельной скоростью. И предательски заползший на газон никчемный мох мастерски имитирует его летнюю зелень. Напившись дождя, рвутся вверх тугие красноватые проростки пионов, а вокруг кустов появляется так хорошо знакомая зеленоватая дымка... Все тянется к свету, и весне уже быть, быть неотступно, непременно! Она уже тут и гонит тепло, которое вот-вот придет.

А несчастный изгой, выдержав паузу, вновь пробует голос. И после классического стрекотания опасливо шутит: «Ко-ко-коооо». Во дает, пародист! На то он и пересмешник. Забытый талант. Звездами подражательства сделали скворцов, но и снегирь может, да как! Пересмешников трудно любить, ведь они всегда могут посмеяться над тобой. Но простим им это. Шутите, снегири, подгоняйте скорее весну. Мы что-то все устали без нее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.