Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нефть и валюта: что Лукашенко нужно от России

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности купить 2 миллиона тонн российской нефти по 4 доллара за баррель, самостоятельно выбрав поставщиков. А еще он вновь вернулся к вопросу о единой с Россией валюте в рамках Союзного государства. Насколько это реально?

Откуда взялась эта цена? Первым ее назвал премьер-министр Белоруссии Сергей Румас. Такая сумма у него получилась после обнуления для российских компаний всех премий при поставках нефти. Минск об этом просил, и Москва действительно ранее шла ему навстречу в этом вопросе: правительство РФ компенсирует российским нефтяникам 40 процентов потерь от таких поставок, что составит 85 миллионов долларов в текущем году.

Заявление насчет 4 долларов было сделано в тот момент, когда цена на российскую нефть сорта Urals снизилась до 13 долларов с перспективой дальнейшего падения. Надо понимать, что при такой цене добыча глубоко убыточна. Нефть в огромном переизбытке сейчас практически на всех рынках. По некоторым прогнозам, через пару месяцев все возможные хранилища, включая специально зафрахтованные под это танкеры, переполнятся, и тогда цена может стать отрицательной. Это значит, что поставщик будет доплачивать покупателю, чтобы тот избавил его от нефти. Скважину же вентилем быстро не перекроешь. Прецедент уже есть: ряд сделок на американском рынке в середине марта были заключены с отрицательной ценой, а канадская нефть торговалась примерно по 4 доллара.

Однако Кремль несколько охладил надежды Минска на халяву.

— Если будут такие времена, если будут предложения по таким ценам, значит, можно будет закупить. Но если нет, тогда закупить не получится, — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пока цены на нефть «отскакивают» в надежде на то, что после вмешательства Трампа в ценовую войну России и Саудовской Аравии новая сделка о сокращении добычи все же будет заключена.

Что касается выбора поставщиков, то по российским правилам соответствующие разрешения дает Минэкономики, и не Лукашенко эти правила менять.

Нефть и валюта: что Лукашенко нужно от России Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности купить 2 млн тонн российской нефти по 4 доллара за баррель / Фото: Официальный интернет-портал президента Республики Беларусь

Впрочем, нефть — далеко не единственный острый вопрос в отношениях Москвы и Минска. Вмешался пресловутый коронавирус. Президент Белоруссии до самого последнего момента отрицал наличие эпидемии и демонстративно отказывался вводить какие-либо карантинные меры, даже приостанавливать футбольный чемпионат. Однако ситуация продолжает ухудшаться. И сегодня он уже готов обратиться к Москве за помощью в борьбе с эпидемией.

Также Лукашенко неожиданно сделал заявление о том, что он не против единой валюты с Россией в рамках Договора о создании Союзного государства. То есть готов дальше идти по пути интеграции. Правда, по его словам, это должна быть «нейтральная валюта» — не белорусский рубль и не российский. Возможно, новый сигнал о готовности сближаться продиктован тем, что в условиях заморозки всей мировой экономики золотовалютные резервы Белоруссии стремительно тают: она уже почти не продает продукты нефтепереработки на Запад, да и поставки калийных удобрений в Китай также приостановлены из-за пандемии. В результате ЗВР республики только за февраль сократились на 438,2 миллиона долларов, или на 4,7 процента, снизившись до 8,8 миллиарда.

В результате неизбежного дальнейшего ухудшения экономической ситуации мы в ближайшее время можем услышать от белорусского лидера еще много интересных и неожиданных заявлений. По этой части он большой мастер.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.