Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Медики сплотились в борьбе с вирусом

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Сегодня на борьбу с эпидемией поднялось все медицинское сообщество. Такой сплоченности и решимости одержать победу над инфекцией и сохранить здоровье людей давно не было.

Справедливости ради, врачам-эндокринологам не привыкать. Ведь мы давно боремся с неинфекционной пандемией, к которой относится сахарный диабет — чума XXI века. В стране почти восемь миллионов человек страдают этой болезнью, а лиц с преддиабетом еще 19 миллионов. Плюс 30 миллионов — в группе риска из-за ожирения. Около 40 процентов населения России имеют опухоли щитовидной железы, причем во многом по причине йододефицита.

Отдадим должное государству, правительству Москвы, руководству других регионов — все сейчас подчинено тому, чтобы минимизировать распространение COVID-19, предотвратить развитие осложнений у людей со сниженным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями.

В этой борьбе важно быть вместе — врачу и пациенту. Поэтому мы в нашем центре разработали четкий алгоритм действий при возникновении первых симптомов. Любой пациент с эндокринными заболеваниями из любого уголка страны может связаться с нашими докторами для получения информации и разъяснения по телефону горячей линии 8 (495) 700-02-00. Мы на прямой связи 24 часа.

В зоне особого внимания — лица старшего возраста, пациенты с эндокринопатиями, прежде всего, с сахарным диабетом первого и второго типа, а также с различными осложнениями. По статистике, диабетики в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации во время эпидемий гриппа.

Медики сплотились в борьбе с вирусом У людей с избыточным весом, как правило, нарушена функция органов дыхания / Фото: www.dailymail

Что делать таким людям, если они заболели? При инфицировании COVID-19 контроль гликемии может значительно ухудшиться. Повышение температуры запускает каскад реакций, которые оказывают свое влияние на углеводный обмен, уровень глюкозы в крови, усугубляют инсулинорезистентность и снижают эффективность проводимой лекарственной терапии. Может развиваться кетоацидоз — угрожающее жизни состояние, причиной которого является повышенное содержание в крови ацетоновых тел. Появляется жажда, учащается мочеиспускание. Это сигнал к тому, что срочно следует корректировать питьевой режим и сахароснижающую терапию, то есть нужно связаться с врачом.

Больные сахарным диабетом на инсулинотерапии, инфицированные коронавирусом, должны осуществлять частый контроль уровня глюкозы в крови, ежедневно взвешиваться, соблюдать режим питания во избежание рисков осложнений, периодически контролировать температуру. При развитии лихорадки для таких больных (по согласованию с врачом) может потребоваться увеличение дозы и дополнительные инъекции инсулина для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.

Особого внимания требуют и другие эндокринные заболевания, например, надпочечниковая недостаточность. Пациенты, принимающие системные глюкокортикостероидные препараты, имеют повышенную восприимчивость к инфекциям, включая коронавирусную. Каждый, кто пьет эти лекарства, при оценке наличия заболевания COVID-19 обязан сообщить об этом врачам.

Пациенты с хронической надпочечниковой недостаточностью при возникновении лихорадки должны удвоить суточную дозу принимаемых ими глюкокортикостероидных препаратов и пить их в увеличенной дозировке до нормализации температуры тела.

Пациенты с гиперкортицизмом — очень тяжелая категория больных, требующая особого внимания и лечения. Если появились признаки ОРВИ, нужно немедленно вызвать на дом врача для своевременного назначения лечения с целью профилактики бактериальных осложнений.

Пациенты с первичным гиперпаратиреозом с мягким течением и умеренной гиперкальциемией особого режима наблюдения не требуют. При возникновении лихорадки им рекомендован адекватный питьевой режим с целью профилактики обезвоживания.

Больные с выраженной гиперкальциемией и угрозой гиперкальциемического криза нуждаются в повышенном внимании и требуют срочной госпитализации в случае развития таких симптомов, как тошнота, многократная рвота, нарушение мочеиспускания, боли в мышцах и появление заторможенности или спутанности сознания. При тяжелой форме нет препятствий к тому, чтобы направить такого пациента на радикальное лечение — хирургическое вмешательство.

Пациентам с гипопаратиреозом рекомендовано внимательно следить за регулярностью и правильностью приема необходимых препаратов и в случаях развития гипокальциемических симптомов (судороги, онемения) увеличить дозы лекарств по согласованию с врачом.

Наконец, ожирение — бич современного общества. У людей с избыточным весом, как правило, нарушена функция органов дыхания. Вынужденное пребывание в режиме самоизоляции во время эпидемии COVID-19 может иметь долгосрочное влияние на массу тела, усугубляя проблему ожирения и сопутствующих ему заболеваний и состояний. В таких условиях важным является соблюдение режима сна и бодрствования, рационального и сбалансированного питания, достаточного потребления воды — это чрезвычайно важно для здоровья, особенно в то время, когда резервы иммунной системы необходимы для борьбы с инфекцией.

Категорически нельзя забывать и про физическую активность: Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Этим рекомендациям можно следовать в домашних условиях с учетом отсутствия специального оборудования и даже в ограниченном пространстве.

Очень важно поддерживать рациональное питание всем людям с эндокринными заболеваниями. И обязательно вместе с доктором корректировать любые нарушения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.