Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пострадаем по-соседски

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
«Сижу целый день дома в изоляции, а эта сволочь сверлит! Ремонт, видите ли! Подождать не может. Куда жаловаться?» — таких воплей в Cети тысячи. Жалоб на соседей и правда много. То есть люди, с которыми мы делим лестничную клетку, привлекают наше повышенное внимание всегда. А мы — их внимание…

По-другому и быть не может, ведь соседи — это как некая данность свыше. Мы вынуждены сосуществовать. И хорошо, если они адекватны. А то ведь по-всякому бывает… У меня в подъезде регулярно случается то, что я называю «вечерний концерт». Каждый день, как по расписанию, часов эдак в шесть вечера. Сначала дрель: бз-з-з-з. Потом через пять минут осторожно, а потом все сильнее, по батарее дзынь-дзынь-дзынь чем-то металлическим. Это, значит, ответ тому, кто с дрелью. Потом собака с третьего этажа — она тоже вся на нервах — начинает лаять. Причем на дрель она не реагирует, а вот на дзынь по батарее — да. Где-то полчаса длится концерт, потом вмиг замолкает. Зато каждый день. Я не знаю, кто сверлит, а кто стучит. Только собаку видела как-то на улице. Большая печальная овчарка, ведомая худосочным очкариком.

В рабочие будни мы слушаем эти «концерты», не особо зацикливаясь. Большая часть сил и эмоций расходуется вне домашних стен. А как быть в условиях самоизоляции, когда теперь ты только и делаешь, что прислушиваешься вынужденно к соседям? Они ведь тоже самоизолированные сидят. Ну и развлекаются каждый в меру своих возможностей. У кого-то продолжается ремонт. У кого-то дети скачут, как молодые кенгуру. Кто-то шумно выясняет супружеские отношения. Кто-то поет в караоке. Кто-то смотрит по телевизору пугающие новости на максимальной громкости. Так, чтобы весь дом тоже слушал…

Пострадаем по-соседски Соседи развлекаются каждый в меру своих возможностей. У кого-то продолжается ремонт / Фото: PHOTOXPRESS

Жалко всех, признаться. Какой можно дать совет? Если ты такой уж раздражительный, вставь беруши или слушай любимую музыку в наушниках. Не зацикливайся на соседях. Им тоже как-то надо пережить этот сложный период, причем желательно с наименьшими потерями. И в наших силах минимизировать, по крайней мере, эти негативные эмоции. Недавно показали в новостном сюжете: итальянцы тоже страдают по-соседски, но совсем от другого. Они не имеют возможности собраться во дворике, обняться и выпить винца. Тоскуют без привычного общения. И что же они придумали? На длинные тонкие палки привязали бокалы с шампанским и «чокаются» с балкона с соседями. Смешно и грустно. Хроники изоляции проявляют самые разные наши черты. Кто был и без того как оголенный нерв, накалился уже добела. Общительные жаждут контактов еще сильнее.

Да, мы, люди, существа «стадные». Ну или коллективные. Как пчелы там какие-нибудь или муравьи. Представьте, если бы пчелы сошли с ума в своем улье и начали кусать друг друга… Тут уж не до меда было бы. Мы все в одном улье сидим, гудим недовольно. Пройдет и это. Надо переждать. Наступят теплые деньки, вылетим на цветущий луг, залитый солнечным светом. Полетим по своим делам. Я, признаться, уже даже жду привычного «вечернего концерта» в шесть по Москве. Дрель, дзынь по батарее, собачий лай. С — стабильность. Ничего нет лучше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.