Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Онлайн-образование — это надолго

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Из-за пандемии мы познали во всей красе дистанционное обучение через интернет. «Мы познали», а не «школьники познали». Потому что в процесс удаленного обучения оказались вовлечены фактически все члены семьи.

Разрывается вопросами и ответами родительский чат. С утра ребенок «ходит» на виртуальные уроки, потом получает задания — их выполняет вся семья. Мама помогает с сочинением, папа традиционно решает задачки, бабушка пишет рефераты по физкультуре. Да-да, физкультура тоже присутствует, только в форме рефератов почему-то. В итоге сделанное отсылается педагогам. Вечером нужно еще не забыть проверить, какую оценку учитель поставил в журнале. В общем, жизнь кипит. А технические накладки?! А то, что не каждый хорошо разбирается в современных программах?! Этот месяц учебы на удаленке тяжело дался нам всем. И детям, и родителям, и учителям.

Уже можно подвести кое-какие итоги. 60 процентов школьников не хотели бы учиться дистанционно в постоянном режиме, но 25 процентов готовы заниматься из дома и дальше. У родителей, которые фактически тоже интенсивно прозанимались этот месяц, желающих продолжать еще меньше: 70 процентов выступают против. При этом 55 процентов пап и мам удовлетворены тем, как школа решает вопросы с обучением в период пандемии коронавируса. 45 процентов родителей указали на недостаток онлайн-общения с педагогами. 57 процентов школяров признались, что скучают по одноклассникам и живому общению.

Что ж, будущее, предсказанное фантастами, уже наступило. И мы буквально провалились в новую реальность. Внезапно для самих себя.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что онлайн-образование «может быть надолго». Да, признал политик, проблемы есть. В «обычных» условиях система дистанционного образования работала нормально, а в нынешних «экстремальных» оказалось, что она «только складывается». Но может стать долгосрочным трендом. К этому надо готовиться...

Онлайн-образование — это надолго 60 процентов школьников не хотели бы учиться дистанционно в постоянном режиме, но 25 процентов готовы заниматься из дома и дальше / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

По мне, как-то это не здорово — настраиваться на то, что удаленка в образовании надолго. Или, тем более, навсегда. Даже если технически система будет работать безупречно, все равно не хотелось бы, чтобы дети занимались исключительно дома. И так психологи трубят о том, что нынешняя молодежь в большинстве случаев жесткие интроверты, что личное общение дается им с огромным трудом. Даже в глаза смотреть собеседнику — и то проблема. Вся жизнь у многих проходит вокруг компьютера. Там тебе и кино, и друзья в соцсетях, и виртуальные знакомства, и влюбленности, и уроки. Можно ведь так просидеть в виртуальном мире всю жизнь. Особенно если посчастливится найти удаленную работу…

Путешествия — виртуальные. Музеи, спектакли — тоже. Еду заказать можно с доставкой на дом. Никакой тебе физической нагрузки, никаких усилий по выстраиванию личных отношений с живыми людьми. А ведь когда-то давно классик говорил о единственной роскоши — роскоши человеческого общения.

Переведя детей исключительно на домашнее образование, мы их этого лишим. И фактически получим глубоко несчастных людей. В перспективе…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.