Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Эхо 90-х: Босов мертв, Быков арестован

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Девяностые закончились? Нет, эхо еще слыхать. В Красноярске задержан местный олигарх и политик Анатолий Быков. А в Подмосковье при загадочных обстоятельствах погиб миллиардер Дмитрий Босов. То ли застрелился из подаренного в Абхазии «Глока», то ли ему помогли. Что общего между судьбами этих людей?

Например, то, что Быков и Босов — оба сибиряки, оба «поднялись» в 1990-х и, между прочим, делили один завод — Красноярский алюминиевый.

Все-таки удивительное было время, когда перемешалось все. Кстати, вы помните, кто такой Толик Быков? Это младший ребенок в многодетной семье, выросший в шахтерском городке Назарово. Папа — разнорабочий, мама — уборщица в школе. За такое происхождение кандидат в президенты США заплатил бы миллионы! Потому что народнее не бывает. Из пацана, который донашивал за братьями старые вещи, а потом после армии работал в школе физруком, он стал долларовым миллиардером. Несколько сроков подряд с огромным отрывом от конкурентов избирался депутатом краевого совета народных депутатов, стал главой отделения партии «Патриоты России» в Красноярском крае и почетным президентом Федерации бокса РФ. Построил на свои деньги несколько православных храмов, мечеть и синагогу. Содержит детский дом. Я был в Красноярске, и, скажу вам, Быков имеет там вес куда больше губернаторского. При этом, что интересно, его многие считают бандитом. И гордятся своим «крестным отцом». Такой вот парадокс.

Дмитрий Босов — иное дело: он «белый воротничок». Родился в Барнауле, учился в Московском университете имени Баумана, откуда ушел в крупную компанию, которая занималась алюминием. Участвовал, как и Быков, в так называемых алюминиевых войнах, когда во глубине сибирских руд бандиты и бизнесмены отжимали друг у друга крупнейшие промышленные предприятия.

Эхо 90-х: Босов мертв, Быков арестован Босов и Быков — оба сибиряки, оба «поднялись» в 1990-х, оба делили один завод — Красноярский алюминиевый / Фото: youtube.com

И вот ведь что интересно. В ночь на 6 мая погибает Дмитрий Босов, а спустя всего сутки спецназ приходит в офис Анатолия Быкова. Киллер Владимир Татаренков (он же Татарин), осужденный на 13 лет за организацию заказных убийств, почему-то именно сейчас дал показания на своего якобы работодателя Анатолия Быкова. Якобы тот еще в 1994-м поручил ему убить двух подчиненных, которые «неровно» делили общее с Быковым имущество. Ох, друзья, Марио Пьюзо со своим «Крестным отцом» нервно курит в сторонке!

Кстати, о книгах. Быков уже вошел в литературу. Не последний русский писатель Эдуард Лимонов перед тем, как сесть в тюрьму, выпустил документальное расследование «Охота на Быкова». Познакомились они весьма интересным образом: творец приехал к бизнесмену… просить денег на восстание в Казахстане, за попытку поднять которое он вскоре устроился в СИЗО «Лефортово».

Я вот думаю, с одной стороны, здорово, что 90-е закончились, с другой — даже жаль... Какие были люди, а! Какие сюжеты! Лимонов мертв, а Быкова, наверное, в очередной раз посадят. Ярких, яростных, нетривиальных все меньше. Их время ушло.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.