Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жена — рожай, мужик — работай

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Добро пожаловать в XIX век! Согласно данным соцопроса, 71 процент россиян считает, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой. А 88 процентов убеждены, что семью должен обеспечивать мужчина. Даже я, замшелый консерватор и ватник, вздрогнул.

Опрос был проведен аналитическим центром НАФИ при поддержке Google и совета Евразийского женского форума. Согласно его данным, 45 процентов (почти половина!) женщин считают, что не должны сами себя обеспечивать. Пусть мужчина содержит. Э-э-э...

Я, грешным делом, думал, что у нас уже лет сто как равноправие полов и свобода выбора. Но нет. В головах по-прежнему домострой. Даже пещерное сознание. Мужчина приносит мамонта. Женщина одной рукой его готовит, а второй вытирает ребенку сопли. Самое смешное, моя семья живет именно так. Не помню, когда последний раз пылесосил или мыл посуду. Не знаю (честно), как включается стиральная машинка. Я лет двадцать не готовил и не собираюсь этого делать. Я просто приношу домой мамонта. Хотя сам в каком-то смысле мамонтом и являюсь.

Жена — рожай, мужик — работай 71 процент россиян считает, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Мужчин с женой-домохозяйкой (пусть у нее есть «Инстаграм» и высшее образование) практически не осталось. Мы — уходящая натура, лапти в сувенирном киоске. Но у нас есть объяснение: мы так договорились. Она не хочет ходить в офис, я не хочу... Вообще ничего не хочу дома делать. И не делаю. На работе устал — отстаньте со своим пылесосом. И вот у меня вопрос: вы, женщины, станете такое терпеть? А вы, мужчины, сможете о таких же условиях договориться? Только учтите: жену не волнует, где вы возьмете деньги. Деньги — вообще не ее проблема, она берет их из тумбочки. Согласны?

Вряд ли. Потому что и время другое, и люди другие. Сейчас брак — не константа из домостроя, а весьма подвижный социальный институт. Одна моя знакомая тоже, помню, была уверена, что муж должен ее обеспечивать. Но мужчин, способных это сделать, отсекала. Почему? А потому что кто обеспечивает, тот в отношениях и главный. А она не хотела быть вторым номером. Сейчас замужем за увальнем, который зарабатывает вдвое меньше нее, живет в ее квартире, делает уборку, готовит. Они так договорились. И оба счастливы! А есть вполне счастливые пары, где оба работают, оба моют посуду, оба встают ночью к ребенку, когда он маленький. В общем, на вопрос, должен ли мужчина обеспечивать семью, сама жизнь дает разные ответы. Порой прямо противоположные. Но все, я уверен, правильные. Ну как с самой жизнью поспоришь?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.