Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Порки онлайн и острова для убийц: я предсказываю будущее

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
В разгаре — не эпидемия. В разгаре — социально-техническая революция с миллионами потенциальных жертв. Но на дворе не 1917 год, поэтому жертвы будут бескровными. Они потеряют не жизнь, а работу и комфорт.

Думаю, что перестройка была первым этапом к новому обществу — практически бесклассовому, в котором имущественный ценз, как бы это дико ни звучало сейчас, не будет решающим. Что же будет цениться? Мозги и навыки, в том числе умение что-то делать своими руками. Отомрут десятки профессий: газетчики, учителя в привычном понимании, вымогатели-юристы — это только первые ласточки. Вместо журналистов останутся эксперты и комментаторы. В школах поменяется программа: на первое место выйдут те дисциплины, которые сейчас считаются дополнительными, то есть обучение профессиям. Ну а юрисконсультов заменит компьютер, дешевле будет.

Исчезнут многие рабочие специальности — людей заменят роботы, рабочего дня не будет в привычном понимании этого слова, потому что фриланс на удаленке — это всегда свободен и всегда на работе. Останутся радио и картинка в Сети.

Рухнет сфера обслуживания — утку по-пекински и лобио вам приготовят навынос. Или сварят дома суперкомбайны. Рестораны со столиками останутся лучшие, с домашней кухней и записью за неделю. Туризм? Индивидуальный, зачем кормить теток из агентств в век интернета? Меньше станет полиции, вместо тюрем — браслеты на ногах и обязанность отмечаться в десять вечера через скайп у куратора. Для убийц — острова. С электронной охраной по периметру.

Мир сузится до размеров квартиры, лучше — частного дома с возможностью общения с любым человеком на Земле, это уже реальность. Помните, отчий дом и мыслящий океан вокруг в «Солярисе» Тарковского? Вот оно и есть. Гениальный режиссер это увидел чуть ли не полвека назад. И не порушившие свои семьи в эпидемию станут крепче.

Порки онлайн и острова для убийц: я предсказываю будущее Помните, отчий дом и мыслящий океан вокруг в «Солярисе» Тарковского? Вот оно и есть / кадр из фильма «Солярис», 1972

Полиция? В головах. Сельское хозяйство? На подъеме — в смысле злаков, плюс производство синтезированного мяса. В результате исчезнет парниковый эффект, поскольку коров будет меньше в миллионы раз. Если по городам ездят машины без водителей, то почему бы не рассекать волны судам без команды, а атмосферу — лайнерам без экипажей?

Каждый сам за себя, в авангарде — умные и способные, а не футболисты и певцы.

Что же станет с остальными, если предназначение человека — не труд, а самосовершенствование? Вопрос к государству, поскольку забота о населении — это и есть главная функция власти. За этим и нужны чиновники, а не бояре на содержании. Разве общество не в состоянии прокормить оказавшихся не у дел, дав им лет двадцать–тридцать на поиск себя в этом мире? В Англии, как мне пишут знакомые, многие не хотят возвращаться на работу — зачем тратить нервы и время, когда государство платит 80 процентов зарплаты только за то, чтобы человек остался дома и занялся собой?

Увы, это неизбежно. Привыкнем. И тот, кто раньше спохватится, будет сильнее. Что касается отмирающих профессий — там останутся лучшие. Без них «не взлетит», как любят выражаться в Минздраве.

Среди прочих я вижу главную опасность — эгоцентризм. Это уже было в перестройку, когда осатаневшие бабы гнали мужей на преступления, лишь бы те добыли денег. Что предлагаю? Сечь эгоцентристов на площадях по субботам. Хоть плетью, хоть словом — как на партсобраниях в Китае во времена «культурной революции». Или онлайн. Очень сплачивает народ...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.