Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мой самый главный великан

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мне было четыре года, и отец всегда брал меня в велосипедные поездки. На его большом велосипеде было прикручено на переднюю раму маленькое дерматиновое сиденьице — для меня.

Хорошо помню, как искренне верила в то, что папа лишь крутит педали, а рулю исключительно я сама… И еще помню, какими большими и широкими казались мне его плечи. Как скала, уходящая куда-то высоко в небо. Эти плечи надежно прикрывали мою спину, я чувствовала себя спокойно и уверенно.

Однажды у этого старенького велосипеда отказали тормоза, и мы летели под гору прямо в старый дровяной сарай. Отец сказал мне: «Крепко держись!» и подался головой вперед, чтобы принять удар на себя и защитить меня. Я даже не успела понять, что произошло. Улетела куда-то в заросли крапивы и хныкала там, а папа с разбитым в кровь лбом уже бежал: «Ты не ушиблась, дочка?» На нем была ярко-синяя рубашка. Ему вообще очень шел синий цвет…

Тогда он казался мне сказочным великаном. Самым громадным и самым сильным. Став старше, я вдруг с удивлением обнаружила, что отец не самый высокий на свете. Даже, можно сказать, ниже среднего… И в сложную минуту уже не получится просто прибежать к нему, пожаловаться и спокойно ждать, когда он все устроит, как надо. А потом оказалось, что уже ему нужна моя помощь.

Мой самый главный великан Именно родительские плечи будут навсегда защищать детей — как ангельские крылья / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Что он не может уже самого вроде бы простого — найти нужный номер в мобильном телефоне, снять деньги с банковской карточки… И каждый раз, раздражаясь на его неприспособленность к современному миру, я вспоминала и тот летний день, и разбитый велосипед в бурьяне, и это его: «Ты не ушиблась, дочка?»

Тут, наверное, надо сказать традиционную фразу: промелькнули годы, и вот уже мои дети снисходительно помогают мне разобраться в каком-нибудь новом гаджете, удивляясь, ну как же можно не понимать элементарного… А сын недавно хохотал, увидев в коридоре свои кроссовки рядом с моими. Его обувь больше моей в два раза. Мне это тоже странно и щемит душу, ведь я прекрасно помню его новорожденные розовые пяточки, которые умещались в моей ладони. И тут вдруг обувь Гулливера возле ботиночек лилипута.

Как быстро прошло время, кажется, всего один лишь солнечный июньский день клонится к закату. Тем более сегодня, как и тогда, ярко-синее небо, а луг усыпан золотыми одуванчиками. Целое одуванчиковое море, над которым жужжат пчелы и собирают молодой мед.

Первое июня, День защиты детей. От кого их сегодня защищать — не война ведь, и дети у нас счастливые, любимые, желанные… Но именно в детстве мы даем нашим детям ни с чем не сравнимое чувство защищенности от всех невзгод. Именно родительские плечи будут навсегда защищать их — как ангельские крылья. Даже если потом и предсказуемо окажется, что родители — это просто люди, а не сказочные богатыри.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.