Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сдавать плазму совсем не страшно

Общество
В период самоизоляции, когда пожилым людям и инвалидам было опасно выходить на улицу, я и мои коллеги — 168 социальных работников ТЦСО «Бибирево» — оказали более 7000 услуг населению.

Чаще всего это были услуги по покупке и доставке на дом продуктов и лекарств, доставке абсорбирующего белья, технических средств реабилитации, благотворительных продуктовых наборов. Наша работа целиком состоит из помощи людям. И когда в период эпидемии коронавируса появилось много больных, которым для выздоровления понадобились плазма и кровь, соцработники, по-моему, самыми первыми предложили свою помощь и здесь. И я как медицинский работник совсем не могла позволить себе остаться в стороне.

Многие люди могли бы сдать плазму крови, однако не делают этого. Людей часто останавливают мифы о переливании: говорят, что это вредно для здоровья, а через иглу и вовсе могут занести инфекцию. На самом деле в лаборатории все очень стерильно, четко и аккуратно, так что никакой инфекции не могут занести. Все системы одноразовые, ни о каком заражении через иглу не надо даже и думать. Это страхи прошлого века.

Процедура происходит так: сначала вы приходите в центр, где у вас берут кровь, чтобы узнать, есть ли антитела к коронавирусу. Врач вас подробно обследует и узнает, какие вы заболевания перенесли. Если никаких противопоказаний нет, после беседы вам предложат горячий сладкий чай, который способствует увеличению углеводов в крови, что улучшает кровоток и самочувствие донора во время и после кроводачи и плазмодачи. И печенье (конфеты) тоже предлагают, потому что сладкое при сдаче плазмы очень полезно.

Далее вас проводят в лабораторию, там все очень чисто и аккуратно, иголки одноразовые. Постоянно проходит дезинфекция, все чистится. Сорок минут примерно идет плазмодача. При этом вся ваша кровь, обновляясь, возвращается к вам, а забирается из крови только плазма. И поверьте, это совершенно не больно. Ни во время донации, ни после.

Сдавать плазму совсем не страшно Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Если честно, когда я перенесла инфекцию, я и так хотела сдать кровь, а потом мне позвонили с горячей линии и, поинтересовавшись моим самочувствием и настроением, предложили подумать о донорстве. Я, конечно, сразу согласилась и сдала плазму. Болезнь протекала у меня в легкой форме, я даже сначала не ожидала, что у меня будет положительный результат теста на коронавирус. Но раз так сложилось — нужно помочь тем, кому меньше повезло, тем, у кого болезнь протекает тяжело.

Когда я пришла на донацию, в центре было достаточно свободно. Нас, доноров, было в тот момент двое, а рядом было много пустых свободных кресел. Знаю, что многие соцработники — и мои знакомые, и коллеги из других центров социального обслуживания — сдавали тесты на антитела, чтобы стать донорами плазмы. Но очень немногие подходят по медицинским показаниям. Все-таки главный посыл — не навредить донору, поэтому проходят не все: кто-то в силу возраста, у кого-то хронические заболевания, а кто-то просто накануне донации плохо поспал.

Я решилась пойти на донацию, потому что для меня в первую очередь важна помощь людям. Чтобы своим делом, возможно, спасти чью-то жизнь. Я же понимаю, что моя плазма окажется важна для кого-то: столько людей в тяжелом состоянии. Конечно, не все переболевшие COVID-19 идут сдавать плазму. За всех людей я не смогу сказать. Некоторые боятся вида крови, некоторые — уколов. Может, это их останавливает. Ведь не каждый же сможет. Люди не должны бояться сдавать кровь: в этом нет ничего страшного. Совершенно не больно, и после процедуры чувствуешь себя хорошо. Не знаю, почему такой страх у людей. Сколько вокруг больных, которым требуется наша помощь! Нам стоит помочь людям преодолеть их болезнь. Я даже не задумывалась — сразу согласилась, сдала. И совершенно не жалею.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.