Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Цвет настроения — малиновый

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Уже несколько дней погода радует. То есть это такая классическая в моем понимании июньская теплынь: больше двадцати градусов, солнечно, но при этом легкий ветерок.

Наконец деревья и трава поверили, что холодов больше не будет, и зазеленели по-настоящему. Почти отцвела сирень, но раскрываются роскошные пионы, те самые, что так похожи на зефир. А сколько маленьких цветочков — незаметных на фоне пионов и ирисов, но таких нежных, так мило оттеняющих красоту «царей клумб»! Бело-розовые маргаритки, крошечные незабудки. Светятся, как маленькие фонарики в густой зелени. Убери их — и крупные сортовые цветы без этого «бэкграунда» потеряются.

А как быстро, почувствовав лето, выросли листья на деревьях! Особенно это заметно вечером, когда, лохматые и огромные, шумят ветвями легендарные московские клены и тополя. Кстати, о тополях. Скоро ведь полетит «тополиный снег», пух, про который даже есть песня. Мучение для аллергиков, счастье для романтиков.

Прошло лишь две летних недели, а уже жалко, что его, лета, стало чуточку меньше. И конечно, мы, как обычно, гадаем на кофейной гуще и строим предположения — каким оно будет? И по погоде. И по урожаю. И по грибам…

Цвет настроения — малиновый Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Грибы для тех, кто увлечен, это вообще какая-то отдельная история. То их годами не бывает, хотя, казалось бы, погода располагает. То вот прошлым, ну очень холодным и дождливым летом, грибов было море. Три месяца бесперебойно грибницы родили необычные крепенькие и нечервивые подберезовики, подосиновики, белые… И опытные грибники говорили: запасайтесь грибами впрок, в следующем году их не будет, коль ныне такой суперурожай. Но не тут-то было. Не успел начаться июнь, как в соцсетях запестрели фото счастливых грибников, уже «поймавших» свой первый в этом сезоне гриб… Неудивительно — после таких-то рекордных дождей.

Синоптики уже несколько раз меняли долгосрочный прогноз. Я помню, я слежу за этими прогнозами, хотя и не верю в них. Обещали «рекордно жаркое». Потом «очень холодное». Потом «с резкими перепадами погодного настроения». И вот сейчас прогноз стал оптимальным: «розовое» лето, «малиновое» лето.

Звучит прекрасно, поэтически. «Малиновое» лето, на языке синоптиков, — это не изобилие малины. На самом деле это всего лишь цвет обозначения на погодной карте — от красного до синего. Розовый — это значит чуть выше, на пару градусов, чем климатическая норма. То есть розовое — это то, что комфортно и привычно для нас, москвичей. Что ж, будем ждать! Хотя любое лето прекрасно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.