Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Онлайн — это теперь для бедных

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Цифровизация, которая входила в нашу жизнь постепенно, черепашьими шажками, благодаря «весне самоизоляции» совершила рывок.

И вот все мы уже «учимся онлайн», «проводим совещания онлайн», «тренируемся онлайн» и даже дружеские вечеринки тоже проводим «онлайн».

Самоизоляция — уникальный опыт, который показал, что можно функционировать и в рамках своей квартиры. Функционировать, но не жить по-настоящему.

Кому-то, может, опыт и понравился. Сколько денег сэкономлено, сколько сил, радуются радикальные интроверты. Но многие в условиях тотальной жизни онлайн поняли, как же хорошо все-таки жить здесь и сейчас, в реальной жизни, быть окруженным живыми людьми, а не виртуальными. В «Нью-Йоркере» вышла отличная статья про тотальную цифровизацию. Автор колонки Нелли Боулерз легко доказывает, что человеческий «живой» контакт сегодня становится элитным продуктом для богатых. А нищеброд выбирает «цифру». Так дешевле и проще.

Все это мы видим и в нашей жизни. Богатый человек берет уроки акварели или музыки у педагога, который чуткой рукой поправит твои огрехи и покажет, как надо. Сделает на твоем рисунке тот самый мазок, от которого все полотно «поймает» солнечный свет. Приподнимет правильно кисть руки, берущей аккорд. Общение «от человека к человеку» — передача эволюционного опыта, а еще и искра тепла. Ее не сможет передать коуч на экране. Хоть сейчас этих коучей — каждый второй. Тренеры по аэробике, фейсбилдингу, рисунку, рифмотворчеству! И конечно — по личностному росту: куда без роста.

Онлайн — это теперь для бедных Фото: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

По интернету тебя и выучат, и вылечат. Ах, как мы обольщались сначала этой прекрасной перспективой — жить в Сети и, не выходя из четырех стен, путешествовать по всему миру, обучаться игре на укулеле и даже смотреть балет. Казалось: чем больше ты погружен в цифровой мир, чем дальше оторвался от всех этих шуршащих книжных пожелтевших страниц, дачных грядок с душистой клубникой, театральных биноклей, кажется, постоянно теплых от тысяч рук, сжимавших их до тебя, — тем ближе ты к Матрице. Нео в черных очках, гибкий и ловкий, пересекающий временные и пространственные рамки. Вот какой ты, обладатель новейших технологий и, конечно же, самой современной техники.

И вдруг оказалось, что все не так. Онлайн-жизнь — для бедных. Да, лучше онлайн-образование и онлайн-лечение, чем никакого. Можно и по интернету заказать одежду и еду. Но все эти радости — самые дешевые, фастфудные. Те, кто хочет дать своим детям представление о настоящей жизни, не покупают им в кредит новейший смартфон. А ведут в настоящий театр или музей, где пахнет пылью и скрипит под ногами старинный паркет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.