Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ищите новых людей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
К сожалению, часто защита детей доходит в нашей стране до абсурда. Из ребят получаются уголовники и преступники, потому что их родителей лишили родительских прав.

Ситуация странная. Безусловно, детям очень плохо и тяжело жить в семье, где родители — алкоголики или наркоманы. Но и после того, как ребенка заберут от таких родителей, он часто становится алкоголиком, преступником. Вроде бы дитя спасают, а на самом деле нет. Его гибель продолжается, хоть и в иной форме.

Да, воспитатели делают все, что могут, чтобы сделать ребенка нормальным. Но ведь и дети сложные есть, очень травмированы психически, а некоторые еще и в результате болезней родителей. Тяжелый алкоголизм, наркомания — все это сильно отражается на потомстве. А когда все это еще и в большой концентрации, то, как говорится: «Мама, не горюй!». Так что перед воспитателями стоит очень сложная задача.

Важной частью государственной политики должно стать сокращение числа детей в приютах или детдомах: в итоге больше внимания будут уделять каждому конкретному человеку. Приюты по своему типу будут больше приближаться к семейным, нежели к тюремным.

Если какую-то часть средств, которая тратится на систему призора над детьми, оказавшимися без попечения родителей, направить на то, чтобы систему нормально отладить, то она будет работать эффективно. Нужно, чтобы в каждом учреждении были люди, которые начнут в своих регионах искать тех, кто не за вознаграждение, а по любви и зову сердца захотят послужить этим детям — их вылечить и душевно, и физически и дать им, как раньше говорили, путевку в жизнь. Отнестись к ним как к своим родным чадам.

Ищите новых людей Важной частью государственной политики должно стать сокращение числа детей в приютах или детдомах / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Добровольцам нужно помочь — обучить, если требуется. А человека, который их ищет, структурно хорошо бы сделать директором приюта или заместителем по кадрам.

Это нужно, чтобы он сам выбирал людей, болеющих сердцем за детей, а не формалистов за зарплату, которые ничего не делают, а только раздражаются на ребят. Нужно для оставшихся в приютах детей-сирот найти таких вот ответственных людей. И приюты, и дети начнут новую жизнь.

Поэтому нужны люди с большим жизненным опытом.

Мы же знаем, что дети, оставшиеся без родителей, часто играют только в одни ворота — только себе. Вот пример: очень важно, разбирая конфликты, все-таки выяснять, кто первый начал. И показывать: «Да, тебе пришлось пострадать, но изначальный виновник — ты. Ты задирался. Задирался? Задирался. Ну вот и получил».

Но такую работу проводить в больших детских учреждениях невозможно. Вот в небольшом коллективе, где до 20 человек, — пожалуйста.

Простые меры сегодня могут помочь тысячам ребят.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.