Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мороженое своими руками

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Забавная штука — память. Забывая о важных и нужных вещах, мы помним о безделушках. Вспоминаешь свой школьный выпускной, но в памяти — не речи учителей, отправляющие тебя во взрослое плавание, а бутылка «Массандры», распитая с приятелями в темном коридоре, чтобы показать друг другу, что мы уже взрослые.

Так и с книгами. Силишься в утонченной беседе выковырять из подкорки сюжеты «Войны и мира», а вместо неба над Аустерлицем или родственных связей Ростовых — маленькая Наташа, на спор спрашивающая про мороженое. Помните?

— Марья Дмитриевна! Какое мороженое? Я сливочное не люблю.

— Морковное.

Ну врезалось в память. Как двести лет назад они могли его делать? Без загустителей, красителей и стабилизаторов, морозильных камер и миксеров? Оказывается, могли. И мы сегодня на домашней кухне приготовим изумительное мороженое — такое, каким оно должно быть, со вкусом из детства.

Но для начала все же совершим исторический экскурс. Каким было мороженое задолго до нас? Как и сейчас — разным. Славяне, наши предки, лакомились стружкой замороженного молока. Скажу по собственным ощущениям — странный приятный вкус, обычное коровье молоко не напоминающий абсолютно, и застывает оно с желтоватой каплей сливок сверху. Царь Соломон пил охлажденные соки, а Александр Македонский замораживал ягоды на льду. Хотя я лично считаю, что македонцы ели их не от хорошей жизни — основатель армии царь Филипп первым в античном мире заставил свои войска воевать в зимнее время. Во времена Нерона придумали фруктовый лед, а изнеженная знать Китая кушала ломтики цитрусовых, перемешанные с толченым льдом и зернами граната. Европа познакомилась с мороженым благодаря промышленному шпионажу путешественника Марко Поло: он привез с Востока рецепт ледяного щербета. Но таким, каким мы с детства привыкли его есть, со сливками и ванилью, мороженое придумали французы, за что им низкий поклон.

Для нашего сегодняшнего рецепта понадобится минимум ингредиентов: банка сгущенного молока и пол-литровая пачка очень жирных 33-процентных сливок. Можно чуть больше, грамм 800, — тогда будет менее сладко.

Мороженое своими руками Нам понадобится банка сгущенного молока и пол-литровая пачка очень жирных 33-процентных сливок / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Как видите, все гениальное — просто. Банку сгущенного молока мы помещаем в кастрюлю, заливаем водой и кипятим на слабом огне около двух часов. Если дольше — «варенка» получится более темной, но взбивать ее станет труднее. Кто из вас сам в детстве не варил сгущенку? Главное, чтобы продукт был изготовлен по ГОСТу без растительных жиров. Можете, конечно, купить готовую вареную сгущенку, но тогда я не гарантирую результата.

После того как банка сгущенки прокипит положенные два часа, не рискуйте открывать ее сразу. В лучшем случае содержимое ударит фонтаном в потолок. В худшем — обварите лицо и руки. Поместите ее в холодную воду и дайте остыть. Когда банка наконец охлаждена и открыта, сгущенку перекладываем в емкость для взбивания, добавляем сливки, перемешиваем и включаем миксер. Взбиваем, пока масса не станет плотной и не увеличится в объеме.

Мороженое своими руками Взбиваем, пока масса не станет плотной и не увеличится в объеме / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Теперь о сливках. Они должны быть жирными, «для взбивания», а вот количество их зависит от вашего вкуса. Если вы сладкоежка, то достаточно пакета 500 мл, но рекомендую доливать больше — около 800 мл. Помещаем взбитую массу в холодильник на несколько часов. Оптимально готовить с вечера. Затем достаем и раскладываем по креманкам.

Мороженое своими руками Достаем домашнее мороженое из холодильника и раскладываем по креманкам / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Вon appétit, что ли… Приятного аппетита!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.