Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отец Сергий: рейдер или страстотерпец

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Вот уже полмесяца длится драма в Среднеуральском женском монастыре, который захватил отец Сергий. На днях его лишили сана, что стало чуть ли не новостью федерального масштаба. Важно ли это нам? И важно ли это самому отцу Сергию — бывшему милиционеру, бывшему заключенному, а ныне создателю фактически секты?

Давайте посмотрим на портрет отца Сергия — седые волосы, седая борода, орлиный нос и орлиный взгляд, в котором, кажется, нет никакого сомнения и замешательства. Это взгляд человека, полного решимости, знающего свои действия наперед, а может быть, и их конечный результат. Седина добавляет к образу штрихи мудрости, глубокие морщины на лбу говорят о тяжелой жизни постоянно что-то вновь и вновь переосмысляющего, обдумывающего человека. Так и хочется сказать: страстотерпец. Вообще личность отца Сергия — загадка. Нельзя до конца ответить на вопрос о том, кто он: сумасшедший экстремист или человек, так сильно любящий власть? Вот только о его вере говорить не стоит. Нужно говорить именно о нем, потому что его паства идет не к Богу, она идет к яркой, неординарной и очень харизматичной личности.

Для любого другого священнослужителя потеря сана означала бы фиаско в карьере и духовный крах, но только не для Сергия. Он уже де-факто не был связан с Русской православной церковью. Схиигумен отлучил ее от себя в тот момент, когда почувствовал силу, набрав войско послушников. Возможно, в душе он всегда презирал клерикализм, но с чего-то нужно было начинать: войти в систему, чтобы от нее потом отделиться и ей противостоять.

Несмотря на то что Сергий уже давно мелькает в новостях как духовник экс-прокурора Крыма Наталии Поклонской, о нем заговорили громче, когда началась пандемия коронавируса. Схиигумен активно противостоял РПЦ и считал, что храмы должны быть открыты. Тогда же я интересовался у одного из депутатов Госдумы, который сам проводит церковные службы, нельзя ли такую выходку считать раскольничеством. Он мне ответил, что это попытка казаться «беленьким и чистеньким» в тот период, когда приходится принимать очень сложные решения. Надо признать, схиигумен оказался очень талантливым пиарщиком.

Отец Сергий: рейдер или страстотерпец Давайте посмотрим на портрет отца Сергия... / Фото: Youtube / Всеволод Могучев

Вообще Отец Сергий — приверженец колоссального числа конспирологических идей: он и против чипирования выступает, и против кодов ИНН, и верит в «жидокоммунистов». Виктория Боня в рясе, скажете вы. А быть может, нет? Непоколебимая вера в теории заговоров — черта слабого критического мышления. Но это явно не про Сергия. Скорее, он просто нашел удобную почву для проповедей, выявляя таким образом доверчивых людей.

В своих проповедях он пытается предложения конструировать так, что они на первый взгляд кажутся вполне логичными. «Как может победитель смерти Христос передавать смерть?» — риторически вопрошает схиигумен в одном из видео, посвященных закрытию храмов из-за пандемии. Вроде бы не поспоришь. Хотя достаточно вспомнить судьбу апостолов, почти все из которых не смогли противостоять человеческим соблазнам. Да и требовать чуда в стенах храма противоречит церковным канонам. Недаром в миру говорят: на Бога надейся, да сам не плошай.

Абсурдная демагогия отца Сергия зашла слишком далеко. Настолько, что вслед за новостями пресса рассказала подробности о прошлом схиигумена — в миру бывшего милиционера Николая Романова, который успел отсидеть за смертельное ДТП, воровство государственного имущества и разбой. После колонии он учился в духовной семинарии. На деньги спонсоров построил несколько храмов. Как утверждают СМИ, детей, которые жили при монастыре, он унижал, избивал, разлучал с матерями, морил голодом и лишал свободы. Налицо явные садистские наклонности — персонаж любит доминировать и делать больно.

Возникает один простой вопрос: почему претендент на целый букет уголовных статей с криминальным прошлым разгуливает на свободе и захватывает монастыри? Отсюда вытекает мысль, что до конца измерить теперешнее могущество схиигумена мы не можем. С кем и как он связан, среди каких элитных групп у него существуют поклонники, до конца не известно.

Пока же, объединив вокруг себя ультраправых, Сергий пытается противостоять всему миру — в опалу попали и светская, и духовная власти. В действительности так уж повелось, что на Руси каждый век появляются околоцерковные смутьяны. Так что возникновение феномена свердловского страстотерпца-рейдера не такое уж масштабное событие. Скорее, симптом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.