Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соблюдайте новые правила этикета

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Глядя на поведение москвичей после снятия ограничений, думаешь: а был ли коронавирус-то? Может, вообще померещилось? В считаные дни народ фактически отказался от всех мер предосторожности.

Едешь в метро — тотчас рядом с тобой, на сиденье с надписью «Держите дистанцию, не садитесь здесь», плюхается дядька без маски. Иногда еще и кашлянет по-молодецки на весь вагон. Дернешься в сторону, но это бессмысленно: с другого боку расположился такой же безответственный господин.

Полгода назад, когда коронавирус бушевал только в Ухане, я сама иронизировала над москвичами в масках: мол, пугают людей своим больничным видом, а пользы никакой. С тех пор ситуация постепенно повернулась на 180 градусов. Ученые по всему миру провели исследования и выяснили: когда маски носят все, это очень помогает сдержать эпидемию. Факты соответствуют научным выводам: в немецком городе Йене, например, ввели обязательное ношение повязок на лицах, и вскоре число заражений снизилось на 25 процентов, а потом и вовсе свелось к нулю. Да что город Йен! Посмотрите на страны Юго-Восточной Азии, где ношение медицинских масок — давняя традиция. Масштабы эпидемии там выглядят смехотворно по сравнению с западными странами. Теперь даже ВОЗ и доктор Мясников признали: маски — лучшее средство от распространения вирусов.

Но вернемся к московской реальности. Намучившись между Сциллой и Харибдой в метро, я пересела в автобус. И провела собственный эксперимент: у всякого, кто хотел занять место подле меня, стала просить, чтобы он надел маску.

Люди выполняли просьбу, но при этом смотрели на меня с враждебным недоумением, будто у них требовали снять штаны. Один молодой человек сердито воскликнул: «Чего вы боитесь? Вы же сами-то в маске!» И тут меня озарило. Боже мой… Они все думают, будто маска защищает того, кто ее надел. Нет, друзья, маска защищает не меня от вас, а вас от меня и моих вирусов. Задыхаясь в тряпке на физиономии, я забочусь о том, чтобы ни один мой патоген не коснулся ваших прекрасных слизистых оболочек. А для того чтобы ваши вирусы не достигли меня, маску должны надеть вы.

Соблюдайте новые правила этикета Маска — не столько средство защиты, сколько новое правило этикета / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

То есть в нынешнем мире маска — не столько средство защиты, сколько новое правило этикета. Я забочусь о вашем здоровье, так будьте любезны, позаботьтесь обо мне тоже. Эту простую правду я спокойно, взяв себя в руки, поведала сердитому молодому человеку.

У него на лице изобразилась гамма противоречивых чувств. Все, что я сказала, было для него ошеломительной новостью. То есть, бесконечно листая интернет в своем телефоне, он не наткнулся ни на одну статью, где все мною сказанное уже изложено пятьдесят раз, на самых видных местах.

Я не могу, как какие-нибудь декабристы в ХIХ веке, оправдывать невежество народа его тяжелой долей и недоступностью среднего образования. Более-менее читать по-русски умеют все, и уж точно у всех есть интернет в смартфонах. Но откуда столько дремучей серости в ваших глазах, дорогие москвичи, когда вас просят надеть маску? Вы можете возразить: статистика заражений в столице устойчиво ползет вниз последнее время. Но с таким уровнем ответственности нет никакой гарантии, что она опять не поползет вверх. Например, снова вошел в моду этот пещерный аргумент: «У вас есть знакомые с коронавирусом? У меня нет!».

Увы — у меня, автора этих строк, есть. Пока я живу на даче, в моей московской квартире сидит на карантине приятельница. Она приехала из другого города делать операцию, но ее отказались госпитализировать из-за высокой температуры. Мазки показывают отрицательный результат на коронавирус — в статистику она не войдет. Однако у девушки пневмония, и 38 держится третью неделю. На всякий случай ее «заперли». Заразилась она, скорее всего, в столичном транспорте. Делайте выводы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.