Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Эннио Морриконе: музыка для ангелов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
В ночь на 6 июля не стало Эннио Морриконе. Слова «колосс», «титан» — они все пусты и нелепы в применении к тому, чьей музыкой мир жил многие десятилетия.

Создатель настоящей музыкальной вселенной, этот удивительный итальянец дарил планете произведения вне национальности, географического положения и времени. Написанное им не нуждалось в трактовках и обрело всемирную славу так давно, что и сам Морриконе стал частью культуры общемировой.

Он прожил без малого век, удачно совпав с эпохой развития кино, в котором осенил своими творениями лучшие фильмы, а некоторые так точно прославил... Он был узнаваем мгновенно, по первым тактам уникальной музыкальной материи, ставшей современной классикой уже полвека назад. Абсолютный, двухсотпроцентный трудоголик и перфекционист, он творил для Франко Дзеффирелли и Марка Беллоккьо, Пьера Паоло Пазолини и Педро Альмодовара, Романа Полански и Джона Карпентера, Брайана де Пальмы и Оливера Стоуна. Его музыка сделала известными вестерны бывшего одноклассника Серджио Леоне.

Обретя статус киномузыкального Моцарта, Морриконе не приобрел замашек звезды, но позволял себе выбирать. Согласие великого Эннио на участие в работе над картиной было аналогом знака качества. Незапятнанный мундир композитора не позволял ему писать для фильмов, переполненных кровью, отчего, например, так непросто складывались его творческие отношения с Тарантино. А менее известная часть его гигантского наследия — многосложные симфонические произведения — никак не мешала работе на эстраде. Да, это Морриконе заложил основы невероятной популярности итальянского диско в 1980-е.

Эннио Морриконе: музыка для ангелов В ночь на 6 июля не стало Эннио Морриконе / Фото: facebook.com/maestroenniomorricone

Полтысячи саундтреков, 27 золотых и платиновых дисков. Россыпь наград. Под его музыку признавались в любви и оплакивали потери, размышляли о вечном, растили детей, проводили вечера и просыпались. Она так плотно вошла в эфир и сознание, что была уже не частью культурного слоя, а его музыкальной основой. Морриконе был естественен, как дыхание, и в его произведениях мир отражался, как в зеркале: там парили облака и шли дожди, звенели слезы и смех, зачинались рассветы и пели птицы.

Эннио Морриконе опровергал теорию о снисхождении на творца музы: да, он вдохновлялся идеями, но всю жизнь много и самозабвенно работал. Его гений не принимал сигналы из космоса, напротив — это он отправлял их туда, делая мир лучше каждой своей мелодией.

Семья сообщила, что он «ушел достойно». Как и жил: за 90 с лишним лет его мундир не запятнал ни один скандал. Уникум и в этом! Думаю, он будет сочинять музыку ангелам. А мы — благодарно слушать то, что осталось нам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.