Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Русский десант: умри, но не сдавайся

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
2 августа Воздушно-десантные войска России отмечают юбилей — 90 лет. «В случае войны парни в голубых беретах будут первыми брошены в пасть агрессору, — говорил легендарный командующий ВДВ генерал армии Василий Маргелов. — С целью разорвать эту пасть». На том стоим до сих пор.

25 июля 2020 года в парке «Патриот» состоялось торжественное открытие памятника генералу Маргелову и аллеи, названной в его честь, ласково — имени дяди Васи. «Дядей Васей» — вот так по-свойски до сих пор называют отца русского десанта все, кто носил или носит сейчас голубую тельняшку. 90 кедров высажено на этой аллее — в честь 90-й годовщины образования Воздушно-десантных войск.

2 августа 1930 года на учении ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые для выполнения тактической задачи десантировалось на парашютах небольшое подразделение численностью 12 человек. Генерал Маргелов в годы своего командования перевооружил воздушный десант первоклассными техникой и стрелковым оружием и привил солдатам ВДВ «десантный шовинизм» — гордость за свой род войск, за отчаянное мужество героев-десантников. «Нет задач невыполнимых». Этот девиз ВДВ России — не пустые слова.

Русский десант: умри, но не сдавайся 2 августа Воздушно-десантные войска России отмечают юбилей — 90 лет / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Своих солдат Маргелов учил: «Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай». Так и дрались всегда. Геройские подвиги 9-й роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка в Афганистане и 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ в Чечне — горькие, но славные страницы в летописи нашей армии. Десантники полегли в бою, но не сдались. Это презрение к смерти, готовность к самопожертвованию ради Родины пугает американцев и прочих наших «партнеров». Которое десятилетие подряд на плакатах о неизбывной для них «русской угрозе» они рисуют русского десантника в голубом берете.

Боевая мощь ВДВ России растет. На вооружение российской «крылатой пехоты» поступает новая техника: великолепные боевая машина десанта БМД-4М и бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка». В скором времени воздушно-десантные и десантно-штурмовые соединения должны получить и новейшие артиллерийские системы. Самоходно-артиллерийская установка «Спрут-СД», самоходное артиллерийское орудие «Лотос» и миномет «Дрок» на базе бронеавтомобиля «Тайфун-ВДВ» существенно повысят огневую мощь подразделений ВДВ.

Железная воля, непобедимый дух, мобильная и грозная ударная сила — ВДВ России не знают равных в мире. С праздником, десантники! Никто, кроме нас!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.