Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто в Арктике хозяин

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Арктике становится все жарче, но это не связано с глобальным потеплением.

«Российский истребитель МиГ поднимается с Земли Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане и держит курс на Гренландию. На брюхе у него закреплена ракета дальнего радиуса действия. Через несколько минут полета ракета отделяется от самолета и отправляется в космос, чтобы спустя мгновение вновь пройти через атмосферу со скоростью, в десять раз превышающей скорость звука, и уничтожить радиолокационную станцию авиабазы США Туле. Это уже не просто фантазии — сегодня Россия действительно на это способна. Мы не знаем наверняка, как далеко летит новая российская ракета «Кинжал», но одно несомненно: со своей скоростью, точностью попадания и как минимум тысячекилометровым радиусом действия она меняет баланс сил в Арктике…» Таким «страшным» прогнозом поделилась датская газета Berlingske, и его разнесли все мировые информагентства.

Холодные воды и земли — территория последнего передела мира. За скрытые в их недрах природные богатства готовы бороться ведущие мировые державы.

— Россия проявляет все большую активность в Арктике, а российские войска стоят... непосредственно у внешних границ НАТО, — таким открытием недавно удивил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

В российском МИД его высказывания назвали противоречащими здравому смыслу: не Россия «приближается к НАТО, а оно последовательно расширяется, продолжает продвигаться в сторону наших границ».

Кто в Арктике хозяин Ледокол «Арктика» идет по Севморпути / Фото: Из личного архива Игоря Воеводина

Следом возмущение «русской активностью» выразил командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго. Негодование у него вызвало размещение на северных рубежах России зенитных ракетных систем С-400. Послу по особым поручениям МИД РФ Николаю Корчунову пришлось официально напомнить:

— Система С-400 имеет исключительно оборонное предназначение. Ее размещение где бы то ни было не должно вызвать беспокойство, если, конечно, выражающие такое беспокойство не вынашивают агрессивных намерений в отношении района или объекта, которые С-400 призвана защищать.

Больше всех беспокоятся по поводу грядущего освоения северных ресурсов в США, а самая горячая точка в дипломатических спорах — Северный морской путь (СМП). Он идет вдоль российских берегов, в наших территориальных водах, и мы считаем его своим. Американцы требуют признать его международным. В США уже звучат призывы посылать военные корабли по СМП, чтобы «показать, что речь не идет о внутренних российских водах».

Пока их сдерживает отсутствие ледоколов. Проморгали они этот вопрос: сейчас у США есть единственный Polar Star 1976 года постройки. Но теперь ради освоения Арктики в Пентагоне планируют укрепить флот судами такого класса.

У России виды на свой сектор Арктики не меняются: будем продолжать мирно осваивать. В конце июля вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что объем финансирования госпрограммы развития Арктики до 2024 года составит 57 миллиардов рублей. Нам незачем атаковать боевым гиперзвуком базу США в Гренландии. Но и своей, пусть и холодной, земли отдавать не собираемся. Пока в Америке для военного флота ледоколы проектируются, у нас уже спущен на воду корабль ледового класса «Иван Папанин». Он может ломать лед толщиной 1,7 метра, а ракеты морского базирования «Калибр» на его борту — это просто сигнальные флажки: «Не входить! Российская собственность!».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.