Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Нелегальные услуги опасны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Косметология — один из быстрорастущих и прибыльных секторов медицины.

За первое полугодие только на рынке инъекционной косметологии было оказано порядка 500 тысяч услуг на сумму около 70 миллиардов рублей. А общий годовой оборот (с учетом продажи лекарственных препаратов) составляет около 11 миллиардов долларов. Но проблема в том, что минимум половина косметологических услуг оказывается незаконно.

Период самоизоляции и вынужденного закрытия клиник косметологии и пластической хирургии обернулся небывалым расцветом серого и черного рынков. К примеру, в инъекционной косметологии их доля выросла до 90 процентов и очень неохотно сдает позиции. На этом фоне клиники, которые соблюдают все требования законодательства, теряют клиентов и прибыль.

Законы нарушаются практически на каждом участке «товаропроводящей цепочки». Начинается все с производителей, выпускающих фальсификат.

Много дистрибьюторов, поставляющих контрафактные и не зарегистрированные в России препараты и медицинские изделия. Нет числа салонам красоты, которые проводят инъекционные процедуры, не имея медицинской лицензии, и «косметологам», контрабандно завозящим «уколы красоты» из-за рубежа и обслуживающим клиентов на своей кухне, а иногда даже в автомобильных салонах. Все это без стеснения рекламируется в соцсетях, завлекая десятки тысяч пациентов на противозаконные и опасные манипуляции.

Особенности нашей правоохранительной системы таковы, что чаще всего меры принимаются только по заявлению от потерпевших, то есть уже по факту нанесения вреда здоровью. А вред этот может быть очень существенным. Все чаще врачам в официальных клиниках приходится заниматься лечением и реабилитацией после осложнений, которые неизбежно случаются у пациентов «серых» и «черных» косметологов.

Нелегальные услуги опасны Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В настоящее время лицензированные клиники вынуждены лечить многочисленные неврологические осложнения после инъекций с черного рынка, бороться с воспалениями, отеками и рубцами. Представления об эстетике лица в практике «серых» и «черных» косметологов порой далеки от здравого смысла, и врачам впоследствии приходится использовать ферменты для минимизации вреда от порой чудовищных результатов.

Сейчас профессиональное сообщество вместе с профильными ведомствами ищет пути борьбы с нелегальными услугами на рынке косметологии. Пока же москвичам стоит быть очень осмотрительными при выборе косметических процедур. Обязательно проверять медицинскую лицензию, смотреть на наличие профиля «косметология» у клиники и, конечно же, понимать, что ни один настоящий врач не будет проводить инъекции в домашних условиях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.