Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Старый добрый Гринвич

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Хорошо смеется тот, кто знает астрономию.

10 августа 1675 года по указу короля Карла II был заложен первый камень в фундамент Гринвичской обсерватории.

Это одно из самых знаменитых научных сооружений в мире. От меридиана, который проходит через Гринвич, идет отсчет географической долготы.

Важное ли это событие на весах истории? В 1990-х годах астрономия была вычеркнута из школьного курса и реабилитирована лишь в 2018 году. Логика, как у госпожи Простаковой в «Недоросле»: «География — не дворянская наука. Извозчики отвезут, куда изволишь». Уверен, недооценка астрономии — признак глубокого невежества, который гарантирует обществу прозябание в потемках, а также культурное и технологическое отставание.

Можно вспомнить дикие слухи при падении метеорита в Челябинске в 2013 году. Впрочем, по опросам ООН, четверть жителей планеты по-прежнему считают, что Солнце вращается вокруг Земли.

Король Карл II звезд с неба не хватал. Не случайно скоро пресеклась династия Стюартов. Однако Англия должна быть обязана Карлу II, которого за любвеобилие (полтора десятка признанных бастардов и ни одного законного сына) называли «Веселый король», обсерваторией в Гринвиче. Англия получила лучшие в мире навигационные карты, стала владычицей морей и создала колониальную империю, над которой никогда не заходило солнце.

Старый добрый Гринвич Фото: https://pixabay.com

Кстати, «Веселый король» увлекался также алхимией, пытаясь превратить ртуть в золото. И умер, судя по анализу волос, от ртутного отравления. В любом случае в наше время трудно вообразить правителя, который остался бы в памяти из-за увлечения науками. Без Гринвича имперские аппетиты удовлетворить бы не удалось. Видимо, не случайно первый акт международного терроризма был совершен в обсерватории в Гринвиче, которую взорвали французские анархисты.

Происшествие описано в романе Джозефа Конрада «Секретный агент», который входит в список 100 лучших детективов всех времен. Этот роман несколько раз экранизировали, в том числе великий Альфред Хичкок.

Современная астрономия — область самых высоких технологий и новейших средств обработки информации. При огромном количестве открытий мы до сих пор не знаем, из чего состоят 95 процентов Вселенной, что такое «темная материя» и «темная энергия», какова природа «черных дыр» и что такое «кротовые норы».

Физики считают, что астрономия таит ключ к машине времени, которая перестанет быть плодом писательской фантазии. Еще одно важнейшее направление — поиск во Вселенной органической жизни и внеземных цивилизаций.

Если мы встретимся с братьями по разуму, все нынешние проблемы покажутся цветочками. Только наивный человек думает, что астрономы оторваны от земной жизни. Горожане смеялись над первым из семи мудрецов Древней Греции Фалесом за его рассеянность. Однажды Фалес, который является отцом астрономии, наказал насмешников.

Мудрец зачем-то скупил все маслобойни, а когда предсказанный им урожай оказался рекордным, разбогател астрономически.

Британский философ Бертран Рассел в «Истории западной философии» писал об этом так: «Мы узнаем, как Фалес, когда стали насмехаться над его бедностью, скупил в рассрочку все прессы для выдавливания оливкового масла и благодаря этому получил возможность назначать за их использование монопольные цены. Он сделал это, чтобы показать, что философы умеют наживать деньги, и если они остаются бедными, то потому, что у них есть предмет, более важный для размышлений, чем деньги».

Что касается Гринвича, то наблюдать звездное небо из-за свечения Лондона давно невозможно. Обсерватория переоборудована под музей. Видное место в нем занимает памятник Юрию Гагарину.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.