Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Уроки домостроя в школе: не спешите возмущаться

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева предложила ввести в школах курс подготовки к ведению домашнего хозяйства. По ее словам, подобные занятия будут важны для мальчиков и девочек, поскольку приучают к совместному ведению дел и взаимопомощи.

Уверена, что большинство прочитавших новость вскрикнули и схватились за сердце. Как так? Опять бедным детям будут навязывать гендерные роли? Мальчиков начнут учить забивать гвозди и сколачивать табуретки, а девочек — стоять у плиты и штопать носки? Еще и, чего доброго, вобьют в головы, что первые все равно будут уставать на работе, и внушат, что им следует превратиться в штампованных «хозяев дома», которые стучат кулаком по столу, а из вторых вырастят вечно терпеливых и хлопотливых жен. Может, тогда еще и уроки изучения церковных текстов введем? Предлагали же! Или девочкам вовсе запретим ходить в школу — ведь, как выражался протоиерей Дмитрий Смирнов, образование для них бесполезно, лучше заранее готовиться к материнству. Домострой, одним словом.

Я бы призвала таких вечно возмущенных притормозить и задуматься: что имеется в виду под курсом семейной жизни? Разве уметь вести домашнее хозяйство — не нужный навык? Разве будущим взрослым не важно учиться обслуживать хотя бы себя, чтобы в любой момент суметь приготовить еду или починить кран? Разве плохо, когда ребенок не впадает в истерику от оторвавшейся пуговицы и не теребит уставшую мать, мол, пришей, а сам берет в руки иголку и нитку?

Поколение моих родителей (и даже старших братьев и сестер) застало уроки домоводства, во время которых девочки шили и пекли, а мальчики строгали и пилили. Тогда никто и не думал о гендерных ролях — разве что о том, как подготовить ребенка не только к работе на производстве, но и к взрослой жизни в целом, к ответственности, зрелости и самостоятельности. Чтобы и денег сумели заработать, и дом в порядке содержать. В теории. На практике — забыли сестры и братья и рецепты сметанника, и столярные навыки так же благополучно, как формулы по физике или теоремы по геометрии. Моя мама, например, после школы пошла на курсы кройки и шитья. А коллега готовит только по рецептам из интернета.

Уроки домостроя в школе: не спешите возмущаться В школах могут ввести курс подготовки к ведению домашнего хозяйства / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Школьное образование, несомненно, должно меняться, потому что у современных детей запросы тоже меняются. Штудировать учебники и делать скучные доклады они больше не хотят — все есть в Сети. Ребята требуют практики, которая пригодится в жизни. Многие понимают, что с возрастом им придется сталкиваться с проблемами, далекими от вычисления синусов и косинусов. Например, планировать расходы, проходить собеседования, строить карьеру, создавать семью.

Всему этому вряд ли научат на уроках, даже если вводить новые предметы типа курсов финансовой грамотности или основ психологии. Но у детей будет выбор, благодаря которому они получат представление о том, что их может ждать в будущем. И потом они не испугаются необходимости поговорить с мужем или женой о разделении обязанностей, заключить сделку о покупке совместного жилья, да и много чего еще, что для взрослых уже стало обыденностью.

Кто-то спросит: что в таком случае должны делать родители, если многие важные вопросы воспитания и формирования личности делегированы школьным учителям? Я отвечу: все то же. Помогать маленькому человеку вырасти самостоятельным и готовым к неожиданностям, при этом не забывая окружать его любовью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.