Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

За что потомки благодарны Берии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
20 августа 1945 года Сталин подписал постановление о создании Специального комитета. Ему поручалось одно, но важнейшее дело — создание атомной бомбы.

В августе США дотла уничтожили два японских города и явили миру самую страшную в истории монополию на ядерное оружие. Сталин сознавал угрозу, хотя США еще оставались союзником СССР. Атомный проект ставит немало поучительных для современника вопросов. Благодаря чему Спецкомитет оказался самым эффективным ведомством в нашей истории? Сделали бомбу уже в 1949 году, хотя западные спецы считали, что СССР не справится и за восемь лет. С водородной бомбой в 1953 году мы вовсе обогнали конкурента. По сравнению с последовавшими неизмеримо более простыми долгостроями это просто фантастика.

Группа «Любэ» поет: «От Волги до Енисея, Рассея ты моя Рассея». Это, по сути, гимн атомному проекту. В считаные годы в разрушенной войной стране были построены новые города, разработаны месторождения, на голом месте создана сложная промышленность, мощные КБ, научные институты, вузы. Сегодня атомная отрасль остается лучшей в России и по ряду принципиальных позиций является мировым лидером.

Распоряжения Спецкомитета были обязательны для всех ведомств, включая НКВД, ГУЛАГ и внешнюю разведку. Общее число заключенных, занятых в проекте, достигало полумиллиона. Но одними чрезвычайными полномочиями успех не объяснить, ими надо с умом распорядиться.

Ветераны с уважением отзываются о Лаврентии Берии, который, оставив пост всесильного министра внутренних дел, возглавил Спецкомитет и проявил исключительные организаторские способности. В атомном проекте не было репрессий и даже борьбы с космополитами. Многие ключевые направления возглавляли ученые-евреи, из них трое (Юлий Харитон, Яков Зельдович и Борис Ванников) стали трижды Героями Соцтруда. Громоотводом для коллег служил Игорь Курчатов, у него после разносов у Берии тряслись руки. (Берия и Курчатов стали первыми и единственными обладателями звания «Почетный гражданин СССР».) Для всего мира Берия остается символом репрессий, но стоит задуматься, почему ветераны атомного проекта уверены, что на него навесили лишние грехи в борьбе за власть после смерти Сталина.

За что потомки благодарны Берии Ветераны атомного проекта с уважением отзываются о Лаврентии Берии / Фото: Youtube.com

Думаю, успех атомного проекта имеет те же корни, что победа под Москвой в 1941 году. Страна оказалась на краю пропасти, отступать было некуда. США разрабатывали планы атомных ударов по десяткам советских городов. В критической ситуации вновь проявились лучшие черты нашего народа. И, это важно, интеллигенции. Связь атомного проекта и скорой оттепели с ярким взрывом творческих сил во многих областях несомненна. В ту эпоху СССР неводом собирал Нобелевские премии, и многие лауреаты вышли из атомного проекта.

Сегодня России необходим новый рывок, об этом говорят наши лидеры. В других исторических условиях это стало вопросом выживания страны. В эпоху цифровой революции страна вновь остро нуждается в науке. Надо учесть опыт атомного проекта. Важный фактор — востребованность государством потенциала науки, которая долго оставалась в тени. Удаль ученых в результате померкла.

Но приняты политические решения, выделены громадные средства, а ученые соскучились по большому делу… Сергей Михалков написал исторические строки: «Подтвердил товарищ Сталин, что мы бомбу испытали. Бомба атомная есть, это надо всем учесть». Главный поэт эпохи сложил оду атомному проекту между двумя государственными гимнами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.