Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Августа нечаянная радость

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В конце лета уже не ждешь каких-то сказочных цветов. Самое красивое и душистое, кажется, уже позади.

Лиловая сирень, нежный жасмин, яркие головки тюльпанов, махровые шапки пионов, изящные ирисы, синие колокольчики и радостные простенькие ромашки — все осталось в первых месяцах лета. Обрезаешь все новые и новые отбушевавшие цветы, будто подводишь черту на очередной странице этого года.

И уже не так радостно щебечут птицы, и яблоки с глухим стуком падают в траву. Детское и тревожное чувство: лето заканчивается. Всегда грустно от этого ощущения. Будто скоро «снова в школу», будто ты стал старше и перешел в следующий класс… В воздухе разлита горечь, и пусть дни еще жаркие, но ночной холод и утренний молочный туман не дадут забыть: лето уходит. С каждым днем, с каждым часом — убывает.

Будто чувствуя мою затаенную грусть, на клумбе прямо перед домом набирал силу георгин. Купленный случайно, на сдачу, он начал свою карьеру плохо. Сначала долго не мог пробиться: уж больно холодный выдался май. Потом цветок был нещадно обгрызен какими-то насекомыми. Позже, лишь к концу июля, он выпустил сразу несколько тугих бутонов нежно-лимонного цвета.

Августа нечаянная радость Первый из раскрывшихся цветков георгина казался самым настоящим чудом среди отцветающего сада / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Неужели желтый? Но он оказался ослепительно-белым. Весь состоящий из небольших чешуек-лепестков, первый из раскрывшихся цветков георгина казался самым настоящим чудом среди отцветающего сада. Когда-то в детстве были такие новогодние украшения из гофрированной бумаги: сложенную поделку раздвигали, и, плоская, невесомая, она превращалась в большой шар, разглядывать который можно было до бесконечности. Так же и этот георгин: в его лепестках, кажется, свободно уместится целый город крошечных крылатых эльфов. Только в отличие от новогоднего шара цветок тяжелый, влажный и упругий.

И с каждым днем становится все больше и больше. Никогда прежде я не видела таких крупных георгинов. Он уже в три раза больше моей руки. Его не согнул даже сильный ураганный ветер с дождем, пронесшийся на прошлой неделе. И кто бы ни подошел к дому, обращает внимание на этот удивительный цветок. Сплошной восторг и вопросы: откуда такая красота, чем подкармливала? Соседка-огородница попросила клубенек на рассаду. Электрик, который чинил проводку, сфотографировал его для молодой жены. Даже маленькая птичка-трясогузка любит вскочить на белый шар и замереть, будто для постановочного фото.

А георгин даже не качается. Лишь чуть вздрагивает… Украшение отцветающего сада, нечаянная радость, подаренная напоследок августом. Рядом набухают другие его цветки-братья. Тайная надежда на грядущие радости и приятные неожиданности, тихая улыбка Бога.

Не надо грустить. Все будет, будто говорит удивительный белый цветок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.