Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Выбирайте: кошелек или жизнь

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вы помните, как полгода назад количество эпидемиологов вдруг выросло во сто крат? Кто только не делал прогнозы по коронавирусу! Политики, экономисты, специалисты в самых разных областях.

Одни нагнетали панику, другие, напротив, отрицали само существование ковида, третьи уповали на тайные защитные свойства вакцины от туберкулеза, четвертые советовали есть имбирь. И вот — ответочка. За экономику взялся эпидемиолог.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове обратилась ко всему миру с призывом впредь не объявлять карантин, ограничиваясь тестированием, масками и соблюдением социальной дистанции. Естественный вопрос: а что случилось? Накопилась достаточная иммунная прослойка населения из переболевших и мартовские кошмары больше не повторятся? Справиться с ковидом поможет скорая вакцинация? Может, доктор считает карантин не слишком эффективным, хотя с его помощью удалось резко, в десятки раз снизить заболеваемость? Нет, все не то. По мнению Ван Керкхове, которое подается как официальная позиция ВОЗ, слишком тяжелым оказался экономический ущерб от локдауна. То есть не людей надо спасать, а экономику.

Первая реакция: это точно врач говорит? Человек, не макроэкономические процессы видящий, не движение товаров и денег, а страдания; человек, единственной целью которого является помощь больному. Отвечаю: Ван Керкхове точно врач. Когда-то работала «в поле» — с птичьим гриппом, с Эболой, желтой лихорадкой и другими опаснейшими вирусами. Но, кажется, перемещение в женевский офис и пандемия, сделавшая ее «говорящей головой» ВОЗ, сместили акценты. Позволили взглянуть на проблемы земного нашего шарика глобально и рационально.

Выбирайте: кошелек или жизнь За экономику взялся эпидемиолог / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Да, локдаун нанес страшный удар по всем нам. В Европе экономика упала, в США — рухнула. Но вот пример Швеции, где ради общего блага решили не вводить жесткие ограничительные меры. Те, кого ковид не тронул, могут радоваться: экономика выжила. Зато смертность — самая высокая за последние полтора столетия. Больше шведов умирало только в 1869 году, но тогда свирепствовал голод. О том, когда объявлять карантин и сколь жестким он должен быть, можно спорить бесконечно. Очевидно одно: ценой паралича экономики удалось спасти сотни тысяч человек. Если не миллионы.

«Кошелек или жизнь?» — спрашивает грабитель прохожего, приставив нож к горлу. Когда речь о тебе самом, все отдашь, верно? А если это жизни чужие? Правительства всех стран были вынуждены делать тяжелый выбор, потому что хороших решений, чтобы и волки сыты, и овцы целы, задача не предусматривала. Одно спасешь — другое угробишь. Практически везде приоритетом стало здоровье. Ведь социальное общество, к которому идет сейчас человечество, кое-чем отличается от первобытного, где каждый за себя. Спасение многих больных чрезвычайно дорого и чисто экономически нецелесообразно.

Курс лечения одного больного спинальной мышечной атрофией обходится в десятки миллионов рублей. А помощь инвалидам? Сколько денег уходит на стариков, которые уже вряд ли вернутся к работе? Без всех них экономика прекрасно бы обошлась. Здравоохранение вообще экономике в тягость. Но мы его содержим, совершенствуем, оплачиваем огромные расходы. Стремимся спасти всех, кого возможно. Почему? Просто потому, что мы люди. А потом уже экономисты и эпидемиологи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.