Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чем колледж лучше вуза

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Москве завершается приемная кампания в вузы. И хотя в этом году конкурс оказался выше, особого ажиотажа не было. Дело в том, что бюджетных мест не так много, а платное образование многим стало не по карману.

Платить в год от 200 до 500 тысяч рублей могут позволить себе не все. Возможно, это и к лучшему. Я думаю, спрос на сотрудников с дипломами будет снижаться. Это уже происходит. Сегодня, имея за спиной колледж, найти работу значительно проще, чем после вуза. Кстати, работая первым заместителем руководителя столичного департамента труда и занятости, я много раз сталкивался с ситуацией, когда люди с высшим образованием шли получать образование среднее специальное. Учились на сварщика, оператора станков или поточных линий. Причем некоторые получали образование не по направлению служб занятости, а за свой счет. Почему? А потому что и работу было найти проще, и зарплата выше.

С выпускниками вузов вообще все непросто. Примерно половина из них сейчас работают не по специальности. Среди тех, кто окончил педагогические вузы или институты культуры, работают в выбранной профессии в среднем 3–4 процента! А остальные кто где. И вот вопрос: а зачем вы столько лет учились? Часто еще и за деньги.

Чем колледж лучше вуза Сегодня, имея за спиной колледж, найти работу значительно проще, чем после вуза / Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Думаю, в ближайшие годы ситуация на рынке труда будет развиваться по образцу западных стран. Сначала мы вспомним, что существует такая история, как профориентирование. Еще в очень раннем возрасте ребенка тестируют, чтобы выявить его склонности. Затем он получает не диплом, а конкретную профессию, которая способна его кормить. Скорее всего, в колледже. Кстати, число бюджетных мест в них не уменьшается, как в вузах, а, напротив, растет. Во всяком случае, в Москве. А уже получив профессию и начав работать, молодой человек решает, нужно ему высшее образование или нет. Если нужно, он получает степень бакалавра. Потом снова работает и решает, что ему, возможно, необходимо стать уже магистром, и учится уже в магистратуре.

Надеюсь, что мы научимся и просчитывать, как быстро отобьются наши временные и денежные вложения в получение высшего образования. Сейчас ведь ситуация близка к анекдотичной. Родители порой готовы платить немалые деньги за получение диплома престижного вуза, а затраты на образование могут не отбиться вообще никогда, потому что ребенок по профессии ни дня не работает и устраивается туда, где годится диплом вуза вообще любого. Причем отучиться в этом вузе можно еще и совершенно бесплатно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.