Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Верните студентам «картошку»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В первую декаду сентября советские студенты традиционно отправлялись на картошку. Тот, кто прошел как сельхозотряды, так и стройотряды, знал, что это нелегко, но весело.

Впрочем, помимо веселья и подчас ощутимой прибавки в тощем студенческом кошельке, «летний семестр» решал и глобальные, но, на первый взгляд, совсем не очевидные задачи. Вкалывание на подмосковных полях или на стройках Сибири и Севера наряду с возмужанием школяров формировало костяк здорового общества.

— Какая картошка? — цедили маменькины сынки на журфаке МГУ. — Я поступал учиться на международника, а не на тракториста!

И вылетали с международного отделения. Если, конечно, деканат мог тягаться с папашами, обрывавшими телефоны.

Это была одна из главных проверок не словом, а делом. Литр водки в день — исключительно для сугреву на свинцовых ветрах. Справлялись с работой после дозы даже задохлики. Умение сплавить пару мешков налево в обмен на самогон — тоже наука. Не спать до утра в лагере, где веселье начиналось как раз по вечерам, и потом вкалывать весь день — согласитесь, это серьезно. И главное, держаться до конца, когда уже полкурса сбежало в Москву, дотерпеть на одном упрямстве и заработать уважение тех, у кого не было блата и кому некуда было отступать, — это поступок.

Верните студентам «картошку» В первую декаду сентября советские студенты традиционно отправлялись на картошку / Фото: Анастасия Кочеткова

Мы с товарищем прибыли в Бородино, где кланялся в полях наш курс, опоздав на неделю из стройотряда в Воркуте.

— О, «Ява»! — уважительно протянула стрельнувшая у нас сигаретку какая-то колхозница в телогрейке. И мы с изумлением узнали в ней главную курсовую красавицу, холодную недотрогу и аристократку, курившую до того исключительно «Мальборо».

В тот же день нас заложил курсовой главстукач, которого мы послали подальше с его вопросом, от кого это тянет спиртным. И получил я за полтора месяца в полях, благодаря его стуку, аж три рубля. А остальные — по сотне минимум.

Но и это было к вящей пользе. Мы учились на деле держать удар. И плановые эти хождения в народ давали нам то, что бессильны были дать профессора, — зрелость гражданина.

Картошка — не армия, но похоже. Не тюрьма, но близко. Скорее, как «химия» — вольные поселения с принудительным трудом. И в таких условиях каждый, как лакмусовая бумажка в растворе, становился прозрачен. Невозможно мимикрировать под окружающую среду, когда норма — сто мешков на человека. Или пятьдесят?

Скорее, шестьдесят. Мне сейчас. И я говорю, пребывая в здравом уме и твердой памяти: хотите, чтоб был народ? Общество? Верните романтику и гоните взашей лжегероев и пошляков. Потому что главными должны быть инженер, летчик и моряк, а не певец, спортсмен и продюсер.

Ведь Город Солнца не удалось построить только потому, что там не посылали на картошку.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.