Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В 70 лет — будто девочка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актриса Елена Яковлева, та самая Настя Каменская из одноименного сериала, сделала себе подтяжку лица. У того же пластического хирурга, который оперировал в свое время великую Людмилу Гурченко.

Яковлева, конечно, хорошая актриса и интересный человек. Как и большинство женщин, она боится внешних проявлений старости. Пару десятилетий нас убеждали везде и всюду, что внешность и молодость — это наш пропуск в счастливое будущее. Без этого никак. Поседела, набрала лишних килограммов, поплыл овал лица — все, жизнь, считай, окончена.

Казалось, все заразились этим липким страхом — постареть. Каждая третья скрывает свой возраст, хотя все его знают. Каждая вторая вычитает как минимум пять кило, называя свой вес. Хотя это-то вообще никак не скрыть — вот они, заветные килограммчики, свисают сальными валиками на боках.

Больно и жалко смотреть на наших селебов. Уж как они, несчастные, фотошопятся, молодятся, и все ради того, чтобы написали в комментариях: «Просто девочка!» Ага, семьдесят лет тебе, а ты «девочка». Рожают детей в возрасте за пятьдесят, заводят мужей лет на пятнадцать моложе. Обязательно с шикарной свадьбой, белым платьем и фатой! Все прекрасно, только все равно в глазах тоска и страх, что кто-то скажет: «Король-то голый!» В смысле — «Молодая не молода». А скажут, обязательно скажут.

В 70 лет — будто девочка Актриса Елена Яковлева сделала себе подтяжку лица / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Все эти модные тренды мы обычно перенимаем у Запада, но со значительным опозданием. Так вот, там эта оголтелая погоня за молодостью любой ценой уже закончилась. Сейчас в моде — принимать себя и любить себя, со всеми своими естественными возрастными изменениями, с морщинками и опущенными уголками губ.

Моника Беллуччи, Гвинет Пэлтроу, Джулия Робертс, Сальма Хайек и другие красавицы «за сорок» задали главный тренд 2020 года — естественность. Это не значит, что они не следят за собой; это лишь значит, что они уходят от тотального эйджизма, то есть дискриминации человека на основании его возраста, которой буквально пропитан мир.

Присмотритесь, насколько прелестнее натуральная Моника без мейкапа, с ее тяжелыми веками и белым лицом, чем наша отечественная певица с ослепительно фарфоровыми зубами и натянутой физиономией в коротком розовом платье! Имя дивы не пишу — это образ собирательный. Но ведь вы наверняка уже представили вполне конкретного человека. И таких на нашей эстраде — десятки… Надеюсь, это ненадолго.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.