Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Москва — не Париж, а гораздо лучше

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Роспотребнадзор разработал новые «Правила оказания услуг общественного питания». Они одобрены правительством России и вступят в силу с 1 января 2021 года.

Читаю и ничего не понимаю: практически все нововведения и так уже действуют. Например, с нового года нельзя будет вносить чаевые в счет. Но их и так не вносили. Оставлять, впрочем, на чай как не возбранялось, так и не возбраняется. Или вот еще новшество: кухня должна будет работать до закрытия ресторана. «Повар уже не работает» или «Завтраки только до 12:00» — такие вещи теперь говорить противозаконно. Но у нас и так самый «неспящий» общепит в мире: в Москве даже в полночь можно отужинать.

И самое главное: отныне рестораны будут обязаны рассказывать посетителям, из чего и как приготовлено то или иное блюдо, перечислять ингредиенты, сообщать объем порции и пищевую ценность по первому требованию клиента. Частично это правило тоже давно действует в столичных точках питания: вес и калорийность порций иногда даже в меню прописаны.

Понятно, что разработчики нового документа руководствовались благой идеей — защитить права потребителей. Однако обидно становится за самих рестораторов. Почему-то сразу напрашивается сравнение с общепитом во Франции, кулинарной столице Европы. Завтраков во многих заведениях там вообще не подают: не принято. Кофе, круассан, стаканчик сока — и довольно с вас. Кухня начинает работать с 11 утра, да и то в этот час вас никто не накормит, потому что обед — с 13:00 до 15:00. Не уложитесь в этот промежуток — топайте в универсам за полуфабрикатами.

Почему Москва — не Париж, а гораздо лучше Роспотребнадзор разработал новые «Правила оказания услуг общественного питания» / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В полчетвертого пополудни вам уже даже салата не подадут: повар отдыхает до ужина, который готовится к семи вечера. Официанты медлительны и преисполнены чувства собственного достоинства. Откликаются только на «мадам» и «месье». А если владеют английским языком, так и вообще их не дозовешься: очень важные персоны. Чаевые, кстати, совершенно официально включены в счет — и никого это не ущемляет. Наоборот, приятно, что заведение берет на себя ответственность в таком щепетильном деле, и посетителю не надо беспокоиться: «А не мало ли я на чай оставил — два евро? Может, надо было пять?» Словом, работники общепита во Франции — люди уважаемые (как и вообще любые работники, подозреваю).

А у нас поварам теперь даже авторских секретов иметь не полагается: любой рецепт надо будет в подробностях расписать в меню. Не хочется разглагольствовать, как у Роспотребнадзора поднялась рука в очередной раз прижать отечественный общепит, особенно в такое несчастливое для бизнеса время. Тем более что сами рестораторы ничего пугающего в новом циркуляре не находят:

— Мы и так боремся за клиента с утра до ночи, — говорит знакомый шеф-повар, — при такой громадной конкуренции, как в Москве, никому не придет в голову вносить в счет лишние расходы, закрывать кухню, обманывать. Мы не в Париже. Будет плохо у нас — клиент уйдет к соседу. В новом законе просто на бумаге расписали правила, которые мы соблюдаем уже давным-давно.

Действительно, ведь часто так бывает: скажешь пару приятных слов шеф-повару, а тебе в ответ — скидка десять процентов или бесплатный десерт. За такое никаких чаевых не жалко! Словом, новые правила для общепита — никакие не новые. Для чего их принимали? Интересно узнать в Роспотребнадзоре.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.