Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Жизнь на Землю пришла из космоса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Несколько лет назад я подсмеивался над теми, кто занимался поиском внеземных цивилизаций. Сейчас перестал. Вместе с международной группой ученых мы собрали доказательства, отвечающие на вопрос: «Откуда взялась жизнь на Земле?»

Еще в 1864 году атмосферу нашей планеты пробил метеорит. Он упал на юге Франции, у поселения Оргей. Из его вещества взяли пробы. И то, что было там найдено, повергло научный мир в шок: в метеорите обнаружилось нечто похожее на окаменевшие микроорганизмы. Получила подтверждение теория панспермии — переноса микробов и зародышей живых организмов кометами и метеоритами через космическое пространство. Слово «панспермия» — греческое, от pan — «всеобщий», sperma — «семя». Вскоре были найдены и другие метеориты, в которых присутствовали микроскопические структуры, напоминающие окаменелые бактерии, — «семена жизни».

Наш Палеонтологический институт начал эту тему с изучения Мурчисонского метеорита, упавшего в Австралии в 1969 году. Мы получили его фрагменты. При помощи электронного микроскопа в них были найдены ископаемые микроорганизмы, напоминающие грибы.

Теорию внеземного происхождения жизни научный мир долго не признавал. Если кто-то видел в метеорите окаменевшие бактерии или клетки низших грибов, то это расценивалось как «загрязнение» — мол, камень некоторое время лежал на поверхности Земли, а значит, в его структуру могли проникнуть микробы, которые и так давно живут здесь. Но если я вижу внутри свежего скола крупные субстанции размером до 15 микрон, я никогда не поверю, что это «просочилось» туда из земной среды.

Жизнь на Землю пришла из космоса Мы собрали доказательства, отвечающие на вопрос: «Откуда взялась жизнь на Земле?» / Фото: roscosmos.ru / Олег Кононенко

Первыми из обнаруженных нами организмов были цианобактерии. Они питаются солнечным светом. Зачем им было забираться внутрь пористого камня, куда свет не проникнет? Три года назад мы занялись исследованием Оргейского метеорита. Это осколок древнейшей кометы, гораздо старше нашей планеты. Найти в нем жизнь было очень интересно. И мы ее нашли. Причем это были не только простейшие бактерии, но и первые более высокоорганизованные организмы, у которых в клетках есть ядро, — эукариоты. И они отличаются от тех, что живут с нами на одной планете.

Когда мы находим органику старше Земли, какие еще нужны доказательства? Наше открытие имеет огромное значение. Если на других планетах есть сходные микроорганизмы, то могут быть и сходные с нами, скажем условно, люди? Логичный вопрос: почему они не контактируют с нами? Возможно, не найдены понятные разным цивилизациям способы связи. Надо работать над этим, думать.

У нас как сейчас устроено: если какое-то знание не приносит денег, то научная работа надолго откладывается. Но это же неправильно! Без фундаментальной науки, которая вроде бы сразу не приносит пользы, а делается ради любопытства, не будет развиваться и прикладная.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.