Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Синоптикам спасибо за ошибку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В конце августа пошли дожди, стало холодно и грустно. Дачники массово выдергивали оставшиеся посадки на грядках, снимали «последние» кабачки, выкапывали картошку. Грустили о том, что гладиолусы только-только выпустили стрелки, а значит, поцвести-то и не успеют. Закрывали сезон. Оказалось, преждевременно.

Лето взяло реванш в начале осени. Вернулось с дневными температурами под двадцать градусов. Сентябрь вошел в рекордсмены: стал самым теплым за 130 лет. Такое вот позднее лето… Дачный сезон был вновь открыт. Кабачки продолжили плодоношение. И гладиолусы успели зацвести и отцвести. Они до сих пор сидят в земле — наращивают луковицу. По технологии садовода так надо: чтобы после цветения луковица накопила питание на следующий год. Только птицы, улетевшие в теплые края, не вернулись. Они уже, наверное, достигли южных берегов.

Птиц не обманешь, они точно знают, что осень все равно придет, а следом за ней и зима. Вот и деревья, так долго стоявшие с зелеными листьями, вдруг начали резко желтеть. Среди шафраново-желтого вдруг темно-бордовый куст. «Багрец!» — воскликнул бы поэт.

Синоптикам спасибо за ошибку Лето взяло реванш в начале осени: вернулось с дневными температурами под двадцать градусов / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ну и золото, словно по учебнику. Как хорошо, что жизнь непредсказуема. Синоптики регулярно ошибаются в своих долгосрочных прогнозах: сюрпризом вдруг получаем мы целый месяц запоздавшего лета и тепла! И не только сентябрь — вот и первая неделя октября оказалась такой же непредсказуемо солнечной, летней. Мы вновь гадаем вместе с синоптиками: надолго ли? Скоро начнутся дожди, и опять, в третий раз, пора ехать закрывать дачный сезон. А может, и продлится бонус от непредсказуемого и парадоксального 2020 года, выданный золотыми деньками?

В Москве, например, много каштанов. Когда-то, в семидесятые, была мода на них. В спальных районах и даже в центре высаживали маленькие каштановые деревья. Сейчас они превратились уже в великанов. Какие красивые! Растопыренные, как птичий хвост, листья. Розоватые цветки-свечки. А осенью — колючие ежики-каштаны, нападавшие вниз, расколовшиеся от удара и явившие на свет божий красно-коричневое зерно. Оно, это зерно, влажное, гладкое, похожее на теплый камешек. Обычно за каштанами охотятся дети, оставляя лишь колючие кожурки. Но если поискать внимательно, то обязательно найдешь хоть один коричневый каштанчик. Я всегда ищу, нахожу и отношу домой. Конечно, хочу сделать из него какую-нибудь поделку, но все не доходят руки, и каштан просто лежит, напоминая о ласковом солнечном осеннем деньке. Много-много дней потом он проведет на подоконнике. Когда за стеклом меняется пейзаж и начинает падать снег, каштан этот будто говорит: все будет хорошо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.