Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Художества Евгении Васильевой: рисуй, воруй, люби

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
А она, оказывается, талантище. Бывшая фигурантка дела о коррупции в Минобороны (помните знаменитое дело «Оборонсервиса»?) Евгения Васильева стала... почетным академиком Российской академии художеств. Об этом она сама сообщила в социальных сетях. Официальный сайт РАХ информацию подтверждает.

В частности, там сказано, что Васильева ведет художественную деятельность с 2014 года под псевдонимом Eva. Она провела 13 персональных выставок, а также была участницей 12 групповых экспозиций в разных странах. Эта крашеная блондинка — один из символов российской коррупции — оказалась автором 15 (!) монографий, посвященных современному искусству. Нет, это не шутка.

А еще работы Васильевой можно встретить в коллекциях Пьера Кардена, Музея современного искусства города Гибеллина, что в Италии, швейцарского фонда Ибрагима Кодры, в частных собраниях ценителей современного искусства по всему миру. Во как!

Дело «Оборонсервиса», напомню, было одним из самых громких даже в богатой на коррупционные скандалы России. В Минобороны тогда так заворовались, что пришлось, как это у нас принято, звать на помощь Шойгу — разгребать завалы. Евгения Васильева, как глава Департамента имущественных отношений Минобороны, пошла по делу «паровозом», т. е. главным обвиняемым. Хотя, на мой взгляд, главным должен был быть Анатолий Сердюков — тогдашний глава ведомства. Но он стал лишь свидетелем. Васильева не сдала его. Почему? По данным СМИ, они были любовниками. Да и сидела женщина красиво — под домашним арестом в центре Москвы.

Художества Евгении Васильевой: рисуй, воруй, люби Евгения Васильева ведет художественную деятельность с 2014 года под псевдонимом Eva / Фото: Facebook

Она рисовала и сочиняла песни. На одну из них под названием «Красные тапочки» был даже снят клип, исполненный в стиле китча. В нем главная героиня смотрит на тапочки и с болью вспоминает того, кто их подарил. Публика лирического героя сразу узнала, это было несложно.

Потом Васильева целых 34 дня сидела в колонии и вышла по УДО. Как говорят бывалые, «на одной ноге срок отстояла». Соцсети предсказуемо негодовали, а я оценил эту уголовно-гламурную историю как сказ о любви, верности и предательстве. Ведь Сердюков мог честно взять все на себя: ну не мог он не знать о многомиллиардных хищениях! Но не взял. Договорился? Испугался? Недостаточно любил? Можно лишь догадываться. В любом случае в этой истории Евгения оказалась молодцом. И тот факт, что она теперь художник, да еще и весьма успешный, говорит о многом.

Кстати, я не поленился и посмотрел несколько десятков ее картин. И, знаете, понравилось! Что-то среднее между русским авангардом начала ХХ века и, простите, Ван Гогом. Тот же нерв, та же энергетика. Ощущение, что это не чиновник-коррупционер вдруг стал художником, а творца занесло в пучину российской власти, где умеют «пилить» даже воздух. Васильева просто вернулась к себе, ибо ее призвание — рисовать. А Сердюков... Он где был, там и остался. Ибо его призвание — ... управлять. А вы что подумали?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.