Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хотела похудеть — убила сына

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Арестована многодетная мать из подмосковного города Пушкино, которая убила младшего сына. Четырехлетнего мальчика она повесила на колготках на шведской стенке. К сожалению, это не фильм ужасов, а реальность.

Подробности дела кошмарны: детоубийце 43 года, по специальности она учительница. Преподавала английский язык в школах и детском саду, была членом местного клуба приемных и многодетных семей, награждена за активное участие в жизни сообщества. Правда, за последний год сменила три школы, везде оставив о себе воспоминания как о даме странной и эксцентричной...

А так семья как семья: многолетний брак, симпатичный муж-программист, взрослый сын девятнадцати лет, две дочери. Но учительница оказалась с психиатрическим диагнозом. Более того, несколько раз ее накрывала сильнейшая депрессия. Женщина очень переживала из-за того, что страдает… лишним весом. Боролась с ненавистными килограммами, сидела на диетах, периодически «назначала виновными» в проблемах детей. Дескать, поправилась после родов… Ревновала мужа. А сейчас — осень, обострения. Жертвой психоза пал малыш, с которым, говорят, прямо перед убийством мама разучивала детский стишок.

Хотела похудеть — убила сына Арестована многодетная мать из подмосковного города Пушкино, которая убила младшего сына / Фото: Youtube / Life Новости

Что тут сказать? За фасадом внешне очень счастливых семей порой скрываются такие кошмары, что даже Дэвиду Линчу и Стивену Кингу не снились. Болезнь есть болезнь. Ее надо было своевременно лечить, ведь о самоубийстве женщина говорила не раз, и окружающие не могли не заметить ее апатию, сменяющуюся периодически чрезмерной эмоциональностью. В психиатрической клинике она лежала еще с послеродовой депрессией, после того как на свет появился первый сын. Почти два десятка лет борьбы с собственной психикой, то и дело дающей сбои, — это сильно. Куда смотрели близкие?

К сожалению, у нас до сих пор многие не понимают всей серьезности депрессий. Считается, что человек «с жиру бесится». Что ложка меда перед сном снимет тревожность, а получасовая прогулка на свежем воздухе вернет позитивный настрой… Есть и еще один момент, который насторожил. Эта несчастная женщина работала с детьми. В принципе, могла и там учинить что-нибудь дикое. Кто знает, когда ее «накрыло» бы… Почему никто не проверил психический статус педагога?

Наконец, вишенка на торте — борьба с лишним весом. Понятно, что навязчивой может стать любая мысль, но неудивительно, что в наше время «всеобщей красоты» идеей фикс стала именно борьба с килограммами. Красота любой ценой, страх потерять мужа, физическую привлекательность… Бедные, бедные наши женщины! Ни разу не самодостаточные, даже такие вот — многодетные и не бедствующие, живущие в стабильном и счастливом, со стороны, браке. Иногда они становятся детоубийцами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.