Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как мы будем жить без банков

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Курс рубля
Экономика
Российский финансовый рынок уже давно идет по пути цифровизации. Причем банковский сектор нашей страны — один из мировых лидеров в этой области.

Еще большему развитию технологий поспособствовала пандемия коронавируса. Сложившаяся ситуация значительно ускорила процесс перехода кредитно-финансовых организаций в онлайн.

У внедрения цифровых технологий есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, эти процессы способствуют усилению здоровой конкуренции в банковском секторе: чтобы обогнать соперников, организациям приходится придумывать и внедрять в работу все новые технологические новшества. Но с другой стороны, этот прогресс угрожает мелким банкам, которые в силу своих финансовых возможностей не могут угнаться за крупными игроками рынка и вынуждены закрыться.

Еще одно последствие внедрения цифровых технологий в отрасль — сильная конкуренция со стороны технологических компаний. Сегодня они активно осваивают финансовую сферу. Например, денежные переводы уже можно осуществлять в социальных сетях. Это может быть опасно для банковского сектора. Технологические компании вполне могут лишить кредитные организации части их функций.

Как мы будем жить без банков С введением цифрового рубля эта система изменится: ЦБ сможет выдавать деньги напрямую заявителю / Фото: facebook.com/nalog.ru

Резюмируя вышесказанное, замечу, что банковское дело в традиционном смысле перестает существовать. Впереди еще много вызовов. Например, недавно Банк России анонсировал создание цифрового рубля: это настоящая экономическая революция. Такая валюта будет сочетать в себе свойства наличных и безналичных денег. Ей можно будет не только осуществлять дистанционные платежи, но и пользоваться в офлайн-режиме. Для людей это, конечно, очень удобно. К тому же цифровой рубль повысит прозрачность транзакций. Новая валюта позитивно повлияет на международные торговые отношения.

Есть и риски. Сейчас Банк России раздает деньги кредитным организациям, а они, в свою очередь, предоставляют финансовые услуги населению и предпринимателям. С введением цифрового рубля эта система изменится: ЦБ сможет выдавать деньги напрямую заявителю. Зачем тогда нужны будут банки? Но несмотря на все сложности, то, что в России озаботились созданием цифрового рубля, свидетельствует: наша страна продолжает развиваться и искать новые пути для улучшения экономической ситуации. На обсуждения уйдут годы, но главное, что мы на правильном пути.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.