Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все мы тотально несчастливы, правда?

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В начале 2000-х модным было демонстрировать миру: я в полном шоколаде. О, счастливое десятилетие накладных ресниц и ногтей, турецко-египетского «все включено», шуб в пол и страз!

Блеск везде и всюду: на одежде, в интерьере, в постановочных снимках глянцевых обложек, на личных страничках в соцсетях… Жизнь удалась, а если что-то пошло не так, то изъяны надо скрывать! Ведь человек создан для счастья, как птица для полета.

Сейчас все не так. Мы прошли пик потребительской эйфории, а потом начали приходить в себя — постепенно и неотвратимо. Но не коварный ковид оказался тому виной. Он просто обнажил окончательно состояние, к которому мы шли последние годы. Это состояние тотального несчастья, повсеместного недовольства жизнью. «Я несчастен и горжусь этим», — транслируем мы друг другу, словно соревнуясь в трагичности.

У тебя обсессивно-компульсивное расстройство? Да ладно, а у меня зато муж — абьюзер! А у меня вообще биполярочка! А у меня анорексия и невыплаченная ипотека. А я работу потерял и новую никак не найду, а как ее найдешь, новую, когда такая депрессия давит? Нет сил подняться, только лежу и узоры на обоях разглядываю. Какая уж тут работа...

Невероятно модным стало обнажать язвы прошлого и расковыривать их на глазах у многочисленных зрителей. О сексуальных домогательствах многолетней давности вспоминают женщины; обиды на родителей из разряда «в четвертом классе меня поставили в угол» принимают масштабы вселенской трагедии, которую можно вылечить только психотерапией.

Все мы тотально несчастливы, правда? Мода на депрессию действительно периодически возникает / Фото: pexels.com/Andrea Piacquadio

Держать при себе комплексы и переживания просто бессмысленно. Да и жалко: такой богатый материал пропадает! На помощь приходит целый арсенал новых слов: мизогиния, триггер, гештальт, абьюз, газлайтинг, токсичность, буллинг, выгорание, травма… Это не считая многочисленных «психических» диагнозов! Даже анекдотец такой чудесный появился: «Тяжело жить с биполяркой! Легко!» Читаем в «Википедии» про биполярное расстройство и тут же ставим диагноз себе. А потом с гордостью объясняем: это у меня не характер плохой, это просто сейчас маниакальная фаза. Ну или депрессивная.

Мы чутко прислушиваемся к себе, находим с каким-то глубинным удовлетворением плохое, занозу, трещинку, язвочку. Начинаем тут же в лупу разглядывать, расковыривать, являть всему миру. Вот она, травма! Жалейте меня все.

Что ж, ничто не ново в этом мире. И мода на депрессию действительно периодически возникает. Особенно среди совсем молодых людей, которые и пороху-то, как говорится, не нюхали. Еще Гиппократ описывал настроение «черной желчи» — меланхолию. А в XIX веке продвинутая молодежь восхищалась Байроном и погружалась по уши в сплин. Позже, в начале ХХ века, Петербург захлестнула эпидемия самоубийств. Описывать подробнее запрещает закон. И уходили все молодые, глупые, разочарованные в жизни. По данным статистического отделения городской управы, в каждый месяц 1908–1910 годов происходило в среднем по 120 суицидальных случаев. «Две барышни пришли в ресторан, выпили ... [подставьте слово сами], умерли в страшных мучениях», — типичная заметка тогдашней ежедневной газеты.

На фоне той страшной моды сегодняшние сетевые страдания на широкую аудиторию — детский лепет. Пусть ставят себе диагнозы, пусть блистают современными словечками, закрывают гештальты и выгорают. Пройдет мода на уныние и сто пятьдесят оттенков серого. Все когда-нибудь пройдет…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.