Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нет места панике на рынке недвижимости

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
В последнее время в прессе часто появляется много исследований в отношении рынка московской недвижимости, которые, в свою очередь, служат основанием для публичных прогнозов. Далеко не все из них благоприятные, а часть носит откровенно алармистский характер.

Так, анализ рынка M&A показал сорокапроцентный рост предложений о продаже готового бизнеса в Москве. В большинстве своем продаются офисные площади, развлекательные комплексы и гостиницы. Из этого многие сделали вывод о кризисе на рынке коммерческой недвижимости столицы. Но это совсем не так.

В любой кризис происходит оживление купли-продажи в сегменте бизнес-бизнес. Кто-то не может закрыть кассовые разрывы, кто-то испытывает личные финансовые трудности, кто-то просто устал работать в условиях повышенного стресса. Причины, которые подвигают собственников к продаже бизнеса, бывают разные. В целом чаще всего за продажей стоит плохая финансовая стратегия компании. Кроме того, на падающем рынке есть не только продавцы, но и покупатели. Более того, есть даже правило, которым пользуются абсолютно все разумные предприниматели: лучше всего входить в бизнес именно на падающем рынке, а идеально — в момент кризиса.

Нет места панике на рынке недвижимости Ключевые игроки столичного стройкомплекса города считают ситуацию на рынке как минимум стабильной / Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Это подтверждает и тот факт, что растут не только предложения продаж, но и спрос на готовые бизнесы, пусть и не такими высокими темпами (13 процентов). В конечном счете покупатели найдутся. В текущих условиях это вопрос дисконта, что логично. А вот размер скидки будет сильно зависеть от многих конкретных факторов. Среди них — усталость владельца от неопределенности ситуации, уровень закредитованности компании или лично владельца, наличие кассовых разрывов и прочее.

Если посмотреть на реальную ситуацию, то она весьма далека от негативных прогнозов. На днях опубликовали статистику о вводе новых жилых комплексов в Москве за третий квартал: прирост составил 72 процента. Это почти двукратный рост и свидетельство того, что ключевые игроки столичного стройкомплекса города считают ситуацию на рынке как минимум стабильной.

Москва — гигантский мегаполис с десятками миллионов туристов в год. Это политический, финансовый и транспортный центр страны. Эти факторы никуда не исчезнут ни через год, ни через два. Именно они лежат в основе устойчивого роста московской экономики, которая вполне успешно прошла испытание весенним локдауном. И отели, и развлекательные комплексы, и офисные центры, и обычная жилая недвижимость столицы продолжат и в дальнейшем приносить стабильный доход. Это дело ближайшего будущего. Смена собственников в нескольких сотнях компаний на это не повлияет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.