Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Майя Санду предлагает сдаться

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Победившая на президентских выборах в Молдавии Майя Санду, похоже, получила от своих зарубежных кураторов целый ряд ценных указаний. Одно из них — загнать Россию в приднестровский капкан.

Представьте себе: по итогам выборов президента РФ главой становится гражданин иностранного государства, не признающий российские границы. И не просто чужой человек, но и отрицающий российскую идентичность. Например, называющий русский язык «украинским». Предлагающий государственность России взять и отменить. Нонсенс? Естественно. Даже в сложные 90-е годы, полные западопоклонничества, подобный сценарий в нашей стране был бы невозможен по определению. Такого политика не то что не избрали бы, но, наверное, еще бы и побили.

А в Молдавии не побили и избрали. По итогам честного и непредвзятого второго тура выборов (никогда не мог себе представить, что предложу американской демократии брать пример с молдавской) новой главой республики стала Майя Санду. Раскрученная западными друзьями на антикоррупционной повестке гражданка Румынии (страны, претендующей на молдавскую территорию), выступающая за демонтаж государственности Молдавии. Ну и — в качестве вишенки на тортике — способная ввергнуть Кишинев в глубочайший политический и даже военный конфликт с Россией через дестабилизацию ситуации в Приднестровье.

Естественно, все это «счастье» она принесет своей стране не прямо сейчас и даже не после процедуры инаугурации. Все-таки это парламентская республика, а у блока Санду ACUM лишь 26 мандатов из 101 (из которых у партии «Действие и солидарность», возглавляемой самой госпожой президентшей, лишь 15). Следовательно, ей нужно выиграть досрочные парламентские выборы, которые, скорее всего, пройдут в начале 2021 года. Сначала — получить вместе с союзными партиями большинство, а потом уже — реализовывать повестку, определенную кураторами.

Майя Санду предлагает сдаться Новый президент Молдавии Майя Санду / Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Что касается интересов России, то само по себе вхождение Молдавии в Румынию ее особо не беспокоит. Москва — и тут неважно, хорошо это или плохо — признает факт нахождения молдавского общества в культурной, информационной и даже паспортной (ибо румынские документы есть не только у Санду, но и у значительной части населения Молдавии) зонах Евросоюза. И если новый президент сейчас поведет молдавского тура в румынское стойло, то Россия понимает, что сделать с этим ничего не может. Однако может и обязана (!) попросить при этом Майю Санду оставить приднестровские серп и молот там, где они сейчас лежат. Приднестровье (в отличие от Молдавии) в Румынию не входило, а его население считает себя не румынами, а русскими. Частью большого русского мира, защищаемой российскими миротворцами.

Конечно, чисто теоретически Кишинев может отказаться от Приднестровья и, решив проблему с автономной Гагаузией, выступающей против «румынизации», начнет уходить под власть Бухареста. Однако такая спокойная «униря» (как румыны и молдаване называют сей аншлюс) маловероятна. И дело даже не в том, что ценность небогатой Молдавии без промышленного Приднестровья для Румынии резко сокращается. А в том, что западным творцам Майи Санду такой бесконфликтный сценарий неинтересен. Они хотят столкновения, открытого требования Кишинева о немедленном выводе российских миротворцев с угрозой силового сценария по возвращению «сепаратистов» (аккурат по карабахскому пути). У самой Молдавии, конечно, на это силенок не хватит, но в Европе есть кому ей помочь.

И если ситуация вокруг Приднестровья окажется на грани военных действий, то Москва встанет перед неприятным, но очень-очень знакомым выбором. На одной чаше весов — война для защиты русских в Приднестровье. Причем война не с Молдавией: для прохода на молдавскую территорию и оттуда к Тирасполю Россия должна по морю вторгнуться в Румынию, страну НАТО. Есть путь в Приднестровье и по суше, с востока. Но для этого нужно пройти через Украину (большой привет тем кремлевским стратегам, кто не предвидел будущий конфликт вокруг Приднестровья и не присоединил вместе с Крымом Одессу).

На другой чаше — позор. Эвакуация миротворцев, сдача приднестровцев (из которых более 200 тысяч имеют российские паспорта) и прочая «горбачевщина». Под которую уже подводятся основания из серии «ну приднестровские элиты все равно на Запад смотрят».

Если Москва в своем выборе ошибется, то рискует получить еще пару горячих точек. Не в Приднестровье, а куда ближе: в том же Донбассе, например. А все потому, что Россия не уделяла достаточного внимания Молдавии. И теперь будет вынуждена договариваться с Майей Санду, а не с другим, выращенным с помощью российской «мягкой силы» политиком, предпочитающим конфликту конструктивный диалог.

Автор — доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.