Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Контролируемая глупость Бориса Гребенщикова

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
27 ноября у БГ день рождения, 67. Из них минимум лет сорок он числится по классу гуру. Как однажды ернически спел Егор Летов, «если б я мог выбирать себя, то был бы Гребенщиков». Позднее Сергей Шнуров добавил: «Я и. о. БГ». Ну-ну… Рядом с маэстро, увы, некого поставить.

В советские времена пусть и несколько кособоко, но стоял Макаревич. Однако, начав рекламировать кетчуп и кухонную мебель, с пьедестала свалился. Так БГ и стоит один.

Он удивителен тем, что до сих пор жив и актуален. Майк Науменко, Цой, Летов, Башлачев и целая россыпь рок-звезд помельче давно погасли, а Гребенщиков и Ко продолжают записывать альбомы. Причем, что самое интересное, образ жизни БГ мало отличался от того, что вели все наши звезды: алкоголь, наркотики, поклонницы. Почему Гребенщиков не утонул в этой обязательной для рок-легенды луже? Наверное, он просто умнее. Шире мыслит.

Помню, как-то столкнулся с ним в одном провинциальном ночном клубе. БГ ехал с «чесом»: двадцать городов за месяц. Я видел артистов, которые «чесали», — ух… Они, как правило, были или пьяны, или с похмелья, или трезвы, но похожи на покойников с серыми от усталости лицами. БГ, отработав концерт, был тих, светел лицом, спокоен, как удав, абсолютно трезв и выглядел так, словно последний месяц валялся на шезлонге у моря. Возле него можно было снимать стресс! Вот тут я и понял: его увлечение буддизмом не прикол, не модная фишка, не желание казаться особенным — он реально медитирует. Сам ведь когда-то спел: «Я — змея, я сохраняю покой». Может, он змеей себя во время медитации чувствует? Мудрой такой и медлительной.

Контролируемая глупость Бориса Гребенщикова 27 ноября у Бориса Гребенщикова день рождения / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

— Если ты начнешь думать о том, что другие люди думают о тебе, ничего сам не сделаешь. Кто-то считает меня буддистом-маразматиком? Я не против, — сказал как-то Гребенщиков.

А потом добавил, что в жизни предпочитает «мужчин, играющих на музыкальных инструментах». Мне кажется, что он равнодушен к славе. Ему интересно быть в компании этих самых мужчин и творить музыку. А коли так, то и жить можно долго, особенно если твоя музыка нравится.

Откровенно говоря, я БГ не люблю. В смысле не слушаю. Но прислушиваюсь. В жизни Борис Борисович интереснее, чем в своих заунывных песнях. Как вам, например, вот это:

— Я все время с чем-то ношусь. Высказываю категорические суждения по поводу явлений, которые еще до конца не усвоил, а позже говорю: на самом деле это полное говно. И мне не стыдно. Нужно пестовать свой идиотизм — это называется «контролируемая глупость».

Кажется, он никогда не умрет. Просто переместится в какой-то другой мир, где к нему подтянутся Элвис, Боб Дилан, Майк Науменко и прочие любители музыкальных инструментов. Будут что-то наигрывать, выпивать и смеяться. А Цой к ним не подойдет. Застесняется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.