Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сделать пластику и не умереть

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Главный пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова предлагает включить ряд эстетических операций в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). То есть оплачивать их должно государство.

Уважаемый специалист не называет конкретно, о чем идет речь, и совершенно напрасно. Ведь в общественном сознании пластическая хирургия — это увеличение и подтяжка груди, липосакция, лифтинг лица, пластика век и живота. Эстетические операции делают себе, как правило, здоровые люди. К примеру, девушки зачастую корректируют линию носа лишь для того, чтобы безукоризненно выглядеть на селфи. Разумеется, такие операции должны остаться платными.

В полис ОМС можно включить совсем другое: реконструкцию молочных желез после онкологических операций, удаление ожоговых рубцов и гемангиом — доброкачественных опухолей кожи, похожих на огромные родимые пятна, а также высокотехнологические операции детям с волчьей пастью и заячьей губой. Сегодня все это проходит по разряду онкологии, челюстно-лицевой или реконструктивной хирургии. Официальное признание таких операций пластическими поднимет, конечно, статус специальности, но для больных судьбоносного значения иметь не будет. В конце концов, какая им разница, как ведется отчетность. А сейчас, когда столько денег уходит на борьбу с коронавирусом (и сколько еще уйдет!), предложение выделить дополнительные средства на ставки пластических хирургов вряд ли найдет понимание.

Сделать пластику и не умереть Искоренить незаконный промысел в пластической хирургии до сих пор не удалось / Кадр из фильма «Кожа, в которой я живу», 2011

Тем более что эта сфера медицинской деятельности, давайте уж скажем прямо, больше нуждается не в поддержке, а в строжайшем контроле. В ней нет дефицита кадров — напротив, пластических хирургов слишком много, и их ряды ежегодно пополняются. Секрет прост: высокий заработок и удобный график, без дежурств и экстренных операций. При этом многие владельцы клиник не спешат вкладываться в инфраструктуру и игнорируют требования безопасности. Это стало особенно очевидно пару лет назад, когда скончались сразу несколько пациентов. Надо отдать должное Минздраву: он отреагировал быстро и адекватно, постановив, что пластические операции можно выполнять только в стационаре, где есть возможность круглосуточного наблюдения, имеется современное «тяжелое» диагностическое оборудование (КТ и МРТ), где под рукой реанимация и обеспечивается стерильность. Ведь любая, даже кажущаяся простенькой, операция — это всегда определенный риск.

А потом Росздравнадзор стал проверять выполнение приказа. Действительность превзошла самые худшие ожидания. В клиниках использовались незарегистрированные, а то и фальсифицированные препараты и медицинские изделия; оперировали недостаточно квалифицированные врачи. В результате только в Москве и области были закрыты более 60 клиник пластической хирургии. Это был серьезный удар по дельцам от медицины. Но совсем искоренить их незаконный промысел до сих пор не удалось.

Нынешним летом в Санкт-Петербурге погибла женщина, которой выполнили пластику век и круговую подтяжку лица. Клиника в самом центре Северной столицы не имела ни лицензии на эстетические операции, ни условий для их проведения. В нарушение всех инструкций через двенадцать часов пациентку отправили домой. А когда хирургу сообщили, что ее состояние ухудшилось, он приехал и поставил капельницу, которую, за неимением специальной стойки, просто подвесил на швабре.

Да, сегодня мы реже слышим о летальных исходах после эстетических операций, с былым беспределом покончено. И все же пластика по-прежнему остается самым неконтролируемым сектором здравоохранения. Часть оказавшихся на улице специалистов стала вести подпольные приемы — без лицензий, в неприспособленных помещениях, всячески избегая возможной ответственности. Они по-прежнему рискуют чужим здоровьем, а порой и жизнью.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.