Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

50 оттенков серого и желтого

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Институт цвета Pantone назвал главные цвета 2021 года. В этот раз фаворитами стали глубокий серый (Ultimate Gray) и ярко-желтый (Illuminating). В сочетании друг с другом они несут «силу и надежду, которые олицетворяют выносливость и подъем». В прошлом году, помнится, главным цветом был спокойный синий. Годом ранее — живой коралл. 

Желтый — тепло и энергия. Серый — такой, как галька на пляже, гладкие камешки, которые можно рассматривать бесконечно. «Это сочетание говорит о стойкости, оптимизме, надежде и позитиве, которые нам нужны по мере того, как мы перезагружаемся, обновляемся и переосмысливаем происходящее», — сказала исполнительный директор института Литрис Эйзман.

Холодный серый, согретый солнечным золотом. Красота, покой, природа. Похоже, нам больше не на что рассчитывать и опираться. Только на вселенскую гармонию и вечные ценности. Как были камни и солнце тысячу лет назад, так и будут через много-много веков, даже когда не будет нас. Удивительно красивое и современное сочетание: оно действительно дарит надежду. Серый — это благородство и стиль. Как назвал его один художник — «король цветов», он прекрасно комбинируется практически с любым другим цветом: c розовым, с белым, с изумрудным, с черным… Серый цвет умеет оттенять, очаровывать, облагораживать. Каждая модница знает, что этот оттенок обладает волшебным свойством «подсветить» компонент.

50 оттенков серого и желтого Институт цвета Pantone назвал главные цвета 2021 года / pantone.ru / фото с официального сайта

Желтый — всегда солнце, открытый, позитивный, дарящий надежду цвет. Подсолнухи Ван Гога. Золото, лимон, карри и яичный желток. Символ жизни, символ того, что все еще будет, что весна придет и затопит все своими живыми красками. Желтый — пыльца на почках цветущей вербы, радостные одуванчики, бабочки-лимонницы, пижма, искорка в любимых глазах и даже такое прозаичное — золотая корочка на пирожках с капустой… Да, немножко китч. Но вот приглушенный этим самым благородным серым желтый становится уже не таким громким, ярким и шумным. Уже не солнце, но — золотая сердцевина ромашки, искорка, намек, просто надежда на то, что грядущее принесет радость…

Как стремительно и непоследовательно меняются наши пристрастия к краскам и их оттенкам! Как подсознательно точно дизайнеры выбирают правильный тренд: именно то сочетание, которое будет преобладать на протяжении многих месяцев. Желтый цвет, такой специфический и не всем идущий, сомнительный, вдруг стал главным в следующем году! Потому что серый — тот, который, увы, преобладал в нашей жизни в 2020 году, — давно уже хочется разбавить чем-то позитивным.

Как мы за этот печальный 2020-й с доброй сотней оттенков серого соскучились по всем оттенкам желтого! Модные цвета от Pantone — это всего лишь тенденция, отмеченная дизайнерами. Конечно, они просто люди — хотят как лучше, а жизнь потом рихтует «как надо». Но посмотрите, действительно ведь здорово! Печальная реальность, приправленная надеждой. Возрождение и перезагрузка. Немного солнца в холодной воде — именно то, в чем мы сегодня так нуждаемся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.