Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врага одолеем борщом и варениками

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что будет добиваться включения борща в Список всемирного культурного наследия. Подобно итальянской пицце или французскому шампанскому. «Все мы знаем правду: борщ — украинский», — приводятся его слова в официальном релизе министерства.

Теперь-то и мы знаем план Владимира Зеленского по возвращению Крыма, который озвучил недавно представитель президента Украины Антон Кориневич. Вдоль границы Херсонской области будут расставлены чаны с борщом, а сверхмощные вентиляторы на основе списанных двигателей американских истребителей будут гнать облако душистого пара в крымские пределы. Следом пойдут отряды чубатых хлопцев, несущих на своих прапорах свекольного цвета изображение скрещенных поварешек на фоне чугунка.

Шутки шутками, но страсти в кулинарной блогосфере русскоязычного интернета, где полно пользователей и из Незалежной, после известных событий шестилетней давности достигли высшего накала. Все они как один встали на защиту борща как важной части национальной идентичности и символа независимости. Какой сорт свеклы нужно добавлять? А как же фасоль, картошка, помидоры? Заурядные кулинарные вопросы стали предметами почти религиозных диспутов. Отчаянные споры согревают, потому что российский газ слишком много стоит. Дорого и электричество, а зима на Украине совсем не то же самое, что в Швейцарии — замерзнуть можно. Тут не то что борща наварить, хоть чайку бы вскипятить!

Врага одолеем борщом и варениками Борщ — важная часть национальной идентичности и символ независимости Украины / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Думаю, на кулинарном поприще администрация Зеленского может одержать настоящую победу. Борщ защитят. Мировое сообщество торжественно закрепит его национальную принадлежность. Суп останется в составе Украины. И это будет первым шагом на победном пути Зеленского. Ведь даже предыдущему президенту Украины Петру Порошенко удалось добиться какого-никакого, но триумфа. Он выстрадал, вымолил, выпросил церковную автокефалию. А чем войдет в историю Зеленский? Да борщом же!

Если задуматься, то это блюдо — суть метафоры магического соединения первоэлементов мироздания. Овощи олицетворяют стихию земли. Бульон — водная стихия. Пар — воздух. На огне все это дело должно немного покипеть. Пампушки с чесноком и салом — тот узел, который соединяет все элементы в единую композицию национальной идентичности. Это алхимия древних протоукров. Тысячелетний опыт предков, объединенный в границах одной кастрюли. Шанс нанести геополитическим противникам мощный астральный удар. Вероятно, такую стратегию одобрил официальный Киев.

И это только начало. Готовятся к броску вареники. Занимают места на стартовых позициях шматы соленого и копченого сала. По тревоге выходят из ангаров наливки с горилкой. Это небывалая армия, неведомая доселе сила, которая точно поможет вернуть Крым, потому что других средств уже не осталось. Херсонская область даже в окуляры смотровых приборов не выглядит как цветущий рай и привлекательное место для жизни. Ни Порошенко, ни Зеленскому не удалось доказать, что на Украине людям живется все лучше и лучше. Так что надеяться осталось только на козырной туз в рукаве — борщ.

В меню практически каждого заведения общепита в России есть это блюдо. Так что владельцам стоит готовиться к череде претензий в незаконной оккупации кулинарных символов украинской государственности.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.