Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Дом-2» не закроют, не надейтесь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Сети упражняются в остроумии после новости о закрытии проекта «Дом-2». Одни готовы после этого простить 2020 году все беды, другие открывают шампанское, третьи сомневаются в правдивости сообщения, называя это очередной попыткой привлечь внимание к «зашкварному» шоу для недалеких людей.

Проект, на котором участники строили свою любовь, шел на ТВ с 2004 года, за что и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное реалити-шоу в мире. За жизнью парочек наблюдали миллионы россиянок, мамы которых так же неотрывно смотрели за героями «Санта-Барбары» в 90-е. Только теперь все перипетии происходили в реальном режиме с простыми русскими парнями и девчонками, а не с миллионерами за семью морями.

В первые годы зрителей подкупали истории героев. Провинциальные ребята приезжали в Москву: кто поступал в институт, кто ехал за лучшей жизнью, но решил попытать счастья в шоу. Они ничем не отличались от тех лоботрясов, которые рвали струны раздолбанной гитары на облупившейся скамейке у вашего дома. Так же и отношения строили. Плохо поставленная речь скандалистов, попытки любыми способами остаться в проекте и запомниться зрителю — вот что они из себя представляли, но были искренними. За это их и любили.

«Дом-2» не закроют, не надейтесь Проект «Дом-2» попал в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное реалити-шоу в мире / Фото: А. Абакумов

С годами сменялись поколения участников, взрослели герои, некоторые достигали успеха. Совсем юные Ольга Бузова, Ксения Бородина, Алена Водонаева неловко бегали на свидания и строили козни соперницам, а сегодня они — состоявшиеся селфмейд-миллионерши, звезды. Парням повезло меньше: помнят только Гогена Солнцева, ставшего фриком, сердцееда и грубияна Степана Меньщикова, обаятельного Мая Абрикосова. Они сняли сливки популярности. Другим участникам повезло меньше. Имена их уже никто не назовет, но с 2010-х герои действовали по одному и тому же динамичному сценарию.

Приехавшие на проект провинциалки спустя полгода обретали некоторый столичный налет: худели, вставляли импланты, отпиливали носы и прокачивали соцсети. После нескольких рекламных контрактов они искали себя в шоу-бизнесе и освобождали место для других. Основатель ток-шоу Валерий Комиссаров в интервью Ксении Собчак говорил, что проект «Второй дом» для зрителей носит воспитательный характер. Якобы там люди могут увидеть искренние отношения и учиться на чужих ошибках. Собчак и сама это видела, когда еще была «блондинкой в шоколаде», а не политиком и бизнесвумен.

Это шоу не умрет. На российском телевидении больше нет народных проектов, которые могли быть социальным лифтом для обычных людей. Победители шоу «Голос» стадионов не собирают, шутить со сцены или танцевать — для этого тоже нужен талант. А устраивать скандалы на пустом месте, лишь бы не работать и прославиться, может почти любой. На мужа или жену вопить себе дороже, а посмотреть после трудового дня, как другие выясняют отношения, — может быть, это лучше сериала? Если «Дом-2» и закроется, то лишь для того, чтобы заново возродиться в похожем формате.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.