Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

В России начинается охота на пьяных

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
С 1 января в России возродят систему вытрезвителей. Они будут платными. Закон об этом приняла Госдума. Еще один закон гласит, что перебравших с выпивкой россиян полицейские будут отвозить в вытрезвители без их согласия.

Создавать эти чудные заведения, как предполагается, будут сами регионы. Они же определят цену услуги. По мнению авторов закона, в среднем по России она составит 1500 рублей. Ну-ну...

С одной стороны, вытрезвители, которые отменили в 2011 году, нужны. Каждый год гибнет около 50 тысяч пьяных россиян: вдвое больше, чем в автоавариях. Из них 8–10 тысяч человек просто замерзают на улицах. У моей одноклассницы, помню, так погиб отец, и эта смерть считалась банальной. Плюс пьяных часто обирают на улицах и в метро. Вроде бы все логично: вытрезвители необходимы, но... Не начнется ли по всей России теперь охота на пьяных?

Я еще застал те времена, когда милиция специально отлавливала выпивших. Во-первых, для этого был план — такой же, как в отношении мелких хулиганов, нарушителей ночной тишины и прочих правонарушителей. Во-вторых, работать с пьяными было выгодно. Ведь их не просто доставляли в «трезвяк» (так это заведение обычно называли), но и обирали по дороге. Что-то доказать было невозможно. Сам потерял — и конец разговора. Если клиент был пьян умеренно, его ставили перед выбором: или в «трезвяк», или плати. Ну кому охота ночевать на казенной койке под мат невменяемых от алкоголя «коллег» и дежурной смены заведения? Поэтому платили, если было чем. Кто не платил, попадал в местный филиал ада.

В России людей вообще уважать не принято. А уж если с тобой работает полиция... Пьяных перед оформлением сажали на скамейки. Если кто-то падал, могли привязать. Затем, особо не церемонясь, раздевали. Точнее, срывали одежду: пуговицы летели в разные стороны. Потом — ледяной душ и укладывание в койку. Зачастую на ней не было ни подушки, ни одеяла. Если клиент буянил, к койке его привязывали. Могли и избить, чтобы лежал тихо.

В России начинается охота на пьяных Перебравших с выпивкой россиян полицейские будут отвозить в вытрезвители / Фото: pixabay.com

Не повторятся ли эти ужасы в 2021-м? Ведь, во-первых, с советских времен уважать людей у нас больше не стали. Во-вторых, большая часть граждан, нуждающихся в вытрезвлении, — это точно не топ-менеджеры и деятели культуры, а обычные дворовые алкаши, вместе с которыми под раздачу могут попасть и те, кто случайно перепил.

Депутат Госдумы Сергей Миронов уже высказал справедливое опасение по поводу того, что в учреждения будут забирать «и тех, кто на ногах стоять не может, и тех, кто немного выпил в кафе, у друзей или возвращался с праздничного корпоратива». По закону, кстати, направить в вытрезвитель может только фельдшер скорой, которую, по идее, должен вызвать наряд полиции. Но я сильно сомневаюсь, что скорая будет торопиться на такие «пьяные» вызовы. Особенно сейчас, в пандемию. Другой работы, мягко говоря, хватает. Не удивлюсь, если полицейские будут отправлять в «трезвяк» без всякого освидетельствования. И тем более не удивлюсь, если за каждого клиента вытрезвитель им будет немножко приплачивать. Кстати, в Москве услуга вряд ли будет стоить 1,5 тысячи. Думаю, тысячи 4–5. Так что приплачивать будет с чего.

Мои опасения разделяет глава московского профсоюза полиции Михаил Пашкин:

— Конечно, в итоге у полицейских будет план по сбору в вытрезвители, потому что их надо заполнять кем-то. Его никто не отменял. Злоупотреблять этим планом, задерживая даже немного пьяных, будут — это я вам точно говорю. Злоупотребления есть всегда.

Ну что, у кого-то еще остались сомнения? Вам все еще хочется, выпив шампанского, выйти во двор, чтобы запустить салют? Хорошенько об этом подумайте...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.