Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На любого слона найдется «Булава»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Нас пугают, а мы не боимся! В предновогодние дни американские военные летчики отработали у северных границ России маневр «слоновья прогулка». Это тренировка управления действиями истребителей при их взлете с интервалом в 20–40 секунд. Так взлетают на реальной войне, когда надо быстро поднять в воздух как можно больше боевых самолетов.

В Пентагоне официально заявили, что тактическое учение на Аляске 18 истребителей пятого поколения F-35A и 12 многофункциональных легких истребителей F-16 должно было показать «превосходство американской авиации в регионе».

Нас продолжают и продолжают пугать демонстрацией военной силы. На недавно прошедшем в Москве заседании коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу рассказал, что НАТО рассматривает Россию как главную угрозу, наращивает военный потенциал у наших границ, а США начали передислокацию боевых подразделений из Германии в Польшу. Системными стали тренировки войск НАТО, проводимые одновременно у западных, южных и восточных рубежей нашей страны. По сравнению с 2019 годом на 15 процентов возросла интенсивность разведывательных и демонстративных действий американских самолетов и кораблей вблизи российских границ. Наращивается передовое присутствие боевых кораблей США в Арктическом регионе.

Да, они пугают! Повторим: мы не боимся. Шойгу коротко сказал: «Мы принимаем зеркальные меры». Вот только в этом «зеркале» наши недоброжелатели видят не слоников, а русского медведя. Только в сказках это животное — доброе и покладистое, но не дай бог его разозлить — тут же разорвет на части.

На любого слона найдется «Булава» Основной этап стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020» / Фото: kremlin.ru / Администрация президента России

На совещании генералов выступил Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин. Он привел цифры: доля современных образцов вооружения и техники в силах общего назначения наших войск составляет уже более 70 процентов, а в стратегических ядерных силах — 86 процентов. Современное — это значит, что ничем не уступающее, а большей частью превосходящее чужое оружие. В защитниках же Родины, в их боевой выучке сомнений никогда и не было. Владимир Путин высоко оценил боеготовность российских войск.

В уходящем году она была продемонстрирована в ходе более чем 5700 учений, в том числе на масштабных маневрах «Кавказ-2020». Наши солдаты надежно обеспечивают мир в Сирии, а теперь еще и в Нагорном Карабахе. Спокойствие российских границ охраняет, в первую очередь, высокая боеготовность ядерных сил. Наших недоброжелателей может отрезвить только неминуемость сокрушительного ответного удара. И будет отрезвлять впредь. Уже в 2021 году по силам ядерного сдерживания мы должны достигнуть уровня современности в 88,3 процента. Что еще очень важно: в наши войска активно поступают вооружения и техника с элементами искусственного интеллекта. Боевые роботы и беспилотники, автоматизированные системы управления в разы повышают потенциал Вооруженных сил России, и в самом ближайшем будущем они станут определять исход боя.

Давать прогнозы в этом тревожном мире бессмысленно. Важно понимать главное: у России есть чем предотвратить любую агрессию. Но Путин дал военным и оборонщикам наказ: «Стоять на месте сегодня абсолютно недопустимо. Скорость изменения во всех критически важных для Вооруженных сил сферах необычайно высока. Это даже не «Формула-1», скорости изменения космические. Остановимся хотя бы на одну секунду — и сразу начнем отставать».

Поэтому главным приказом в нашей армии остается команда «Вперед!».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.