Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что осталось от страны, которой больше нет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Помнит ли кто-нибудь сейчас из старшего поколения конкурсы политической песни? Или смотры союзных республик? Бесконечные пленумы и демонстрации, транслируемые по телевизору? Они проводились в стране, которой больше не существует.

Климат меняется. Раньше в первых числах мая было уже тепло. Как сейчас вижу все это: взрослых обязывали ходить на демонстрацию, славить Ленина, коммунистическую партию и весь трудящийся народ.

— Суки, опять! — возмущался отец.

— А может, не пойдешь? Скажи, что заболел! — просила мама.

— Да эта гнида потом со свету сживет. Премию не дадут, тринадцатой лишат… Ничего, схожу лучше.

«Гнида» — так называли парторга на заводе. Там работал отец в конструкторском бюро. Оборонка — проектировали бронетранспортеры, танки. Все знали, что завод военный, но официально там делали детали для общественного транспорта.

В партию папа так и не вступил. На настойчивые намеки активистов отвечал: еще не чувствует, что достоин, и, мол, мероприятие это очень ответственное. На самом деле ему было все равно. Ходу поэтому отцу не давали, он так и остался простым инженером. Возможно, отказывался потому, что добровольные партийные взносы надо было платить, а зарплата и так маленькая. А может, просто не любил «этих гадов». Коммунистов он ругал шепотом на кухне, но, увидев, что я стою в дверях, маленький и сонный, пугался:

— Сынок! Никогда, никогда не говори так!

Мама звонила на свою работу в детский садик и сообщала:

— Я на демонстрацию не пойду, у меня муж от своего завода уже идет!

Что осталось от страны, которой больше нет Взрослых обязывали ходить на демонстрацию / Фото: Pelagiya Zamyatina

И мы отправлялись с папой с утра пораньше. Для меня первомайская демонстрация была настоящим праздником. Все идут веселые, я сижу на плечах у отца. Воздушные шарики, цветы, знамена, флажки и бантики, чтобы на грудь приколоть. Чуть не умер от счастья, когда знакомый папы дал мне понести знамя — алюминиевый флагшток, полупрозрачное полотнище, красное поле, серп и молот (как без них?) и синяя волна внизу.

— Военно-морской! — сказал мужичок и радостно шмыгнул носом. — Ну что, пошли, Дмитрич? Пока эта гнида не смотрит. Сейчас по пути гастроном будет — успеем!

Я тогда еще не понимал, почему некоторые взрослые переглядываются, подмигивают друг другу и периодически отбегают в сторону от идущей с хоругвями колонны, когда не видят стукачи. Демонстрация двигалась медленно, из громкоговорителей звучала патриотическая музыка. Заговорщики возвращались с покрасневшими лицами, оживленные и веселые. Они начинали кричать: «Слава! Ура!», — хихикая при этом. Кстати, нес я тогда флаг Эстонской Республики. Меня или обманули, или сами спутали — сейчас уже неважно.

В первом или втором классе нас поголовно приняли в октябрята. Всем прицепили алюминиевые звездочки, стали показывать картинки: «Ленин и дети», «Ленин на елке», «Ленин с бревном». Сказали, что Ильич нас любит и что надо трудиться на благо страны. На первом в моей жизни субботнике ко мне подошел приятель. Он с серьезным видом провел пальцем по своему лбу, вытирая испарину, а потом коснулся своей звездочки там, где был выдавлен маленький мальчик.

— Это зачем? — поинтересовался я.

— Нам сказали, что Ленин всегда с нами! Пусть тоже потеет! — мы стали хохотать.

Через много лет, в начале девяностых, когда памятники еще стояли, а иностранцев уже пускали, мой друг встречал американца, прилетевшего «варить бабло» на руинах империи. В здании вокзала тот увидел плакат «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!». Он показал пальцем на кумачовый лозунг и спросил, какая информация размещена там? Друг перевел. Бизнесмен просто не мог поверить. Он всю дорогу до гостиницы переспрашивал:

— Скажи, правда, что там так было написано?!

Следующим этапом моего взросления стала пионерия. Принимать меня не хотели из-за плохого поведения. Но пришлось: галстук я получил последним в классе. Оказалось, что он сделан из довольно дерьмового материала и сильно мнется — гладить приходилось каждый день. После того как класс стал пионерской дружиной, нам рассказывали страшные истории. В них мальчики ходили домой из школы, а на них нападали хулиганы. Они требовали снять галстуки, но те упорствовали. Хулиганы их все били и били, а те все ходили и ходили. И остальное в таком же духе.

Что осталось от страны, которой больше нет Следующим этапом моего взросления стала пионерия / Фото: vg.mskobr.ru

Пионеры были люди сознательные. Мы собирали металлолом, макулатуру и участвовали в «смотре республик». Мероприятие проводилось раз в год. Ученики всех классов в актовом зале наряжались в костюмы какой-либо союзной республики, пели песни, танцевали и готовили еду, которую все потом радостно съедали. Предварительно блюдо пробовало жюри — завучи и учителя. Три года подряд мы представляли Армению. Одежду мастерили сами, перекраивая домашний хлам.

Лично я пожертвовал старой нелепой кожанкой синего цвета с матерчатыми рукавами. При совдепе вся одежда была нелепой. Рукава отрезал, мама пристрочила на груди две полоски, в которые я вставил карандаши, обернутые в бумагу — «газыри». Вместо папахи использовал мамину шапку — белую и пушистую по моде восьмидесятых. Расчесал пух строго вниз, напялил на голову — получилось весьма свирепо. Куртку подпоясал какой-то веревкой, за пояс заткнул пластмассовый кинжал. Пацаны из параллельных классов норовили нажать пальцем на «патрончики» и кричали: «Барбамбия-киргуду!». Я гордо приносил в школу электрошашлычницу — металлический ящик с грилем и шампурами: мы жарили мясо и пили ситро. Песню «Шагай вперед, мой караван, где тихо плещется Севан...» орали дикими голосами, когда дурачились.

А на конкурсе политической песни я был памятником «Замученным в концлагере». Ну, не один я — еще два школьника по бокам стояли. Стол поставили на сцену, на него — нас, и мы, одетые в черные брюки и водолазки, изображали мемориал. К нам возлагали цветы и возле нас читали стихи.

Мымра, престарелая учительница по русскому из «А», прошептала:

— Изображать концлагерь безнравственно.

Это слышали те, кто сидел рядом. Рассказывали, что ее родственников замучили во время войны под Киевом, в Бабьем Яру. Тогда я еще не знал, что насчет нравственности Мымра была права.

Потом был комсомол, но тут уже стало не до идеологии. Страна разваливалась на куски, в газетах появились объявления об услугах борделей, а по центральным каналам стали впаривать пилюли от геморроя. В моду вошли свободные сексуальные отношения. Девочки захотели стать путанами, а мальчики — киллерами. Выражения «творческая личность» и «нетрадиционная ориентация» почему-то превратились в синонимы. И все гадости, которые нам рассказывали о «проклятом капитализме», оказались вдруг правдой.

Я не ностальгирую по Совку. Боже упаси! Но… Каждый народ и каждый человек заслуживает того места, где оказался. Должно же быть, помимо мечты разбогатеть, еще что-то, с чем взрослеют дети? Должны же быть воспитание и какая-то идеология? Чтобы девочки не шли на аборт в 14 лет, а мальчики не просили прощения в бундестаге за солдат вермахта, убитых под Сталинградом? Нам есть чем гордиться и в прошлом, и в настоящем. Нам есть к чему стремиться. Канту приписывают фразу: «Один, глядя в лужу, видит грязь, а другой — отражающиеся звезды». Беда в том, что никогда не слышавший о звездах звезд распознать не может.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.