Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Исторической науке грозит опасность

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Дума приняла в первом чтении закон о просветительской деятельности. Там сказано: «Предусматривается запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов».

То есть в очередной раз у нас поднимается тема искажения истории. Однако это место остается «узким», поскольку не очень понятно, на какие именно догматы должны ориентироваться авторы, пишущие на исторические темы, чтобы не впасть в ересь? Ложное толкование предполагает, что есть толкование истинное, которое было утверждено какими-то уполномоченными структурами. А если имеется некое предположение? Как трактовать его?

История не есть вещь устоявшаяся сама в себе. Как и каждая наука, она прирастает новыми знаниями, которые могут уточнять или даже опровергать имевшиеся ранее представления. Например, в СССР долгие годы отрицалось существование пакта Молотова — Риббентропа. Сейчас это звучит странно, но факт! Упоминавший его рисковал быть обвиненным во лжи, искажении истории, клевете и прочих злодействах. В начале 90-х годов прошлого века, когда стали массово открываться архивы, оказалось, что пакт все-таки был.

Исторической науке грозит опасность Михаил Ульянов в роли Георгия Жукова / Кадр из фильма «Освобождение» / 1969–1971

Или другой пример. В знаменитой киноэпопее «Освобождение» Юрия Озерова актеры, играющие реальных персонажей, не всегда оказывались в исторически правдоподобных ситуациях. В частности, никто из командиров дивизий, входивших во второй танковый корпус СС, не застрелился по итогам операции «Цитадель». Но на экране мы видим иное. Можно возразить, что это все — художественный вымысел, но видит ли закон эти различия?

Еще: вы знаете, что сборники устного народного творчества в своем подлинном, а не адаптированном виде — это чтение с возрастным ограничением 18+? Сказки Афанасьева могут очень сильно шокировать неподготовленного читателя! Но это — часть русской традиции, от которой никуда не деться. Будут ли поправки мечом в руках снобов и ханжей, которые позволят им запрещать то, что они полагают неправильным на основании положения о «недостоверных сведениях»? В этом случае историческая наука в России рискует превратиться из живого организма в мумию, которая лежит и ничего не искажает...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.