Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Я не хочу ничего решать, я хочу замуж за бизнесмена

Общество
Сайт «Работа.ру» задал респондентам вопрос: представителей каких профессий москвичи считают самыми привлекательными для близких отношений? В социсследовании приняли участие более 3500 человек.

Выяснилось любопытное: 62 процента людей признались, что им нравятся... предприниматели. Вот тебе раз! По доброй традиции, идущей из девяностых, на каждом углу принято бранить этих «мироедов» и «ловчил», у которых нет ничего святого. Как показывают разные другие соцопросы, доверие к бизнесу в нашей стране ниже, чем к другим институтам: церкви, армии, спецслужбам. Большинство людей убеждено, что честно вести дела в России невозможно, более половины подозревают хозяев предприятий в уклонении от налогов. Казалось бы, мы и вовсе можем обойтись без этих жуликоватых господ — предпринимателей.

Однако не все так просто. Перед самой пандемией было проведено исследование, которое показало: 80 процентов считают, что малый и средний бизнес необходим, 59 процентов согласились, что и крупный — благо для страны. Люди наконец признали, что предпринимательская способность — талант, умение брать на себя ответственность — похвальна. И в целом, отмечают социологи, отношение к купеческому сословию намного улучшилось за последние 20 лет. А теперь вот еще мы узнаем, что и под венец с предпринимателем масса девиц тотчас бы решилась пойти. И не доверяем, и подозреваем, а в близкие отношения — пожалуйста.

Да, сложна и многогранна психология человека. Однако очень хочется посочувствовать бизнесменам в свете таких тенденций. Они теперь как Алексей Каренин в знаменитом романе Льва Толстого. Ведь если приглядеться, Алексей Александрович — человек порядочный, работает на благо родины, семьи, заботится о своей репутации (а кто не заботится?). Однако на попечении у него оказывается женщина неумная и инфантильная. И все мы знаем, что получает бедный муж вместо любви и благодарности. С предпринимателями похожая картина: хотим, чтобы они «делали нам красиво», поднимали экономику, надрывали здоровье в трудах, а мы будем морщить нос. Хотя «жениться», так и быть, согласны. Какая-то глубокая незрелость сквозит в этом подходе.

Я не хочу ничего решать, я хочу замуж за бизнесмена Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Складывается впечатление, что людям хочется, чтобы за их жизнь нес ответственность кто-то другой, кто-то сильный и храбрый. Причем другие его личные качества нам безразличны. Нам не нужно родство душ и взаимопонимание. Это для взрослых. А нам главное — «ничего не решать и розовое платьице», хотя мы давно не дети, а «экономически активное население старше 18 лет» (так характеризуют свою аудиторию авторы опроса).

Между прочим, в первую пятерку профессий, самых «подходящих» для второй половинки, вошли врачи (их высоко оценили 57 процентов респондентов), IT-специалисты (53 процента), инженеры (45) и преподаватели (42). Нетрудно заметить: почти все профессии — сплошь серьезные, ответственные. Конечно, мне могут возразить: ну а кому нужны легкомысленные болтуны? Дизайнеры и блогеры? В самом деле, почти никому (исследование это подтвердило). Однако в хвост списка угодили и другие, прежде престижные специальности. Актеры, музыканты, ученые. Правильно, потому что нам не нужна рядом интересная, яркая личность. Нам нужно, чтобы за нас все решали (см. выше).

А что если эта потребность спрятаться за широкую спину партнера, которую показал опрос брачных предпочтений, — результат усталости от пандемии? Мы утомились от повышенной ответственности, тревоги, контроля? Возможно, но все равно грустно, господа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.