Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Андрей Аршавин: другого футбола у нас для вас нет

Спорт
Один из лучших футболистов России XXI века Андрей Аршавин, завершив спортивную карьеру, теперь в качестве эксперта на телеканале «Матч ТВ» язвит по поводу проблем российского футбола.

Намедни он заявил, что наш футбольный чемпионат никому не интересен, его никто не смотрит, и нет сейчас в нашей Премьер-лиге футболистов, которых могли бы пригласить в хороший европейский клуб. Так Аршавин отреагировал на слова бывшего главного тренера «Спартака», а ныне «Ростова» Валерия Карпина. И тот, и другой в свое время играли в иностранных клубах. Аршавин — в лондонском «Арсенале», Карпин — в испанской «Сельте». В сегодняшнем российском футболе оба разбираются лучше многих. Отчего же так взбудоражили околофутбольную общественность замечания Аршавина?

Я и сам сегодня редко смотрю матчи Российской премьер-лиги, потому что меня совершенно не привлекает слабая игра иностранных гастролеров, приехавших в Россию из какой-нибудь банановой республики зарабатывать наши длинные футбольные рубли. А они, гастролеры, в ведущих российских клубах на первых ролях. Но вот когда Карпин и Аршавин играли в российском чемпионате, я редко пропускал матчи «Спартака» и «Зенита». Потому что оба наших российских парня играли вдохновенно, зрелищно. Следил с удовольствием и за выступлениями в составе ЦСКА своего земляка — кузбасца Александра Головина, которого тренировал в Сибири мой детский тренер Сергей Васютин, пока Голова не уехал играть в «Монако».

Андрей Аршавин: другого футбола у нас для вас нет Фото: Официальный сайт футбольного клуба «Кайрат»

Вся проблема Аршавина в его неоднозначной репутации. После неудачи на чемпионате Европы — 2012 он имел глупость ляпнуть на камеру российским болельщикам: «Ваши ожидания — это ваши проблемы». С тех пор многие наши болельщики его возненавидели. Ну а женщины не могут простить Аршавину его уход от жены с тремя ребятишками. Оттого любые слова Аршавина воспринимаются теперь в народе настороженно. Но знавал я и другие времена, когда Аршавина российские болельщики боготворили. Без малого 10 лет назад довелось мне играть в одной команде с Андреем в выставочном матче против друзей Николая Валуева. Посмотреть на игру кумира из «Арсенала» пришли 25 тысяч сибирских болельщиков.

Добрая сотня из них от избытка нежных чувств выбежала на зеленый газон и едва не разорвала звезду мирового футбола на мелкие кусочки. Аршавин сам уничтожил народную любовь неосторожной фразой. То есть он, как никто другой, отлично знает: иногда лучше промолчать, тем более что зарабатывает нынче наш эксперт, обсуждая игроков и команды Российской премьер-лиги.

Другой у нас нет. И для Аршавина, Миранчука, Головина она стала трамплином в футбольную Европу. Трамплин мог быть еще более крутым и для многих российских мальчишек, если бы гастролеров-иностранцев попросили из нашей Премьер-лиги на выход. Это, кстати, многим ясно и без Аршавина.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.